Архив NEWSru.com

Чертановский суд Москвы приговорил сегодня Вячеслава Мавроди (младшего брата Сергея Мавроди - создателя пирамиды МММ) к пяти годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывать наказание Мавроди будет в колонии общего режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Мосгорсуде.

Суд признал Вячеслава Мавроди виновным внезаконной банковской деятельности (часть 1 статьи 172 УК РФ) и незаконном обороте драгметаллов и камней (часть 2 статьи 191 УК РФ).

Обвинение Мавроди-младшему касается "Системы взаимных добровольных пожертвований" (СВДП), созданной им в 1996 году, и с помощью которой он рассчитывал продолжить работу с вкладчиками пирамиды "МММ". Филиалы СВДП функционировали в 16 городах России, на Украине, в Литве и США.

Суд также установил, что Вячеслав Мавроди занимался незаконной банковской деятельностью через коммерческие организации: МММ-96, МММ-97 и Всемирный СВДП.

Суд установил, что своими действиями Мавроди причинил гражданам ущерб на сумму более 3 млрд 800 млн неденоминированных рублей.

Обманутые вкладчики кричали в зале суда: "Свободу Вячеславу Мавроди!"

Многочисленные вкладчики, находившиеся в зале суда, в начале процесса приветствовали Мавроди громкими аплодисментами и криками: "Свободу Вячеславу Мавроди!".

Многие из них считают, что виной потери вложенных ими в СВДПсредств стала деятельность правоохранительных органов,прекративших деятельность этой организации.

Тем не менее в рамках уголовного дела многими вкладчиками были заявлены гражданские иски, которые суд удовлетворил. Всего по делу потерпевшими были признаны более 100 граждан.

Адвокат Мавроди Николай Клен заявил, что защита будетобжаловать приговор в Московском городском суде, передает "Интерфакс".

По словам Клена, созданная его подзащитным система"действовала безупречно в течение 20 месяцев, однако ее работабыла прервана правоохранительными органами, которые арестовали иизъяли все средства".

Адвокат напомнил, что Мавроди находится под стражей с 8 января 2001 года.