Russia Today

Правоохранительные органы Москвы, расследующие субботние погромы на Манежной площади, не собираются разыскивать организаторов акции, так как все уголовные дела возбуждены по статьям "хулиганство" и "причинение вреда здоровью".

Правозащитники уверены, что произошедшее 11 декабря в центре Москвы следует трактовать как массовые беспорядки, и расследование дела по этой статье могло бы привести к поимке и наказанию лидеров ультраправых групп. По статье 212 УК организаторам массовых беспорядков может грозить до 10 лет тюрьмы, участникам таких акций - до 8 лет лишения свободы.

- В бунте на Манежной винят власти и милицию
- Глава ГУВД: на Манежной были подстрекатели, которые требовали отменить статью о разжигании розни
- Прокремлевские активисты обвиняют оппозицию в погромах на Манежной
- Милиция в понедельник ждала новых беспорядков и "зачистила" центр Москвы

Как сообщалось накануне, в настоящее время по факту погромов ГУВД расследует 11 уголовных дел по статьям 213 (хулиганство), 112 (причинение вреда здоровью средней тяжести) и 115 (причинение легкого вреда здоровью) УК РФ. По данным милиции, 66 участников беспорядков были задержаны и отпущены после составления протоколов. Во вторник также стало известно о возбуждении еще одного уголовного дела по факту применения насилия в отношении милиционеров на Манежной площади по части 1 статьи 318 УК РФ. Дело расследует Следственный отдел по Центральному административному округу Следственного управления по Москве.

Глава МВД Рашид Нургалиев обвинил в подстрекательстве к акции леворадикальные группировки. По данным замдиректора центра "Сова" Галины Кожевниковой, на Манежной были замечены представители ультраправых организаций - "Славянской силы" и Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ).

Между тем источник в Кремле считает, что дело о массовых беспорядках на Манежной площади еще могут возбудить. Напомним, накануне президент Дмитрий Медведев дал поручение генпрокурору и главе СКП РФ найти и наказать виновных в организации погромов на Манежной. Глава государства заявил, что погромы и нападения на людей должны быть квалифицированы как преступления, а лица, их совершившие, - понести наказание. О статьях, анализирующих погромы на Манежной площади, во вторник пишут "Заголовки".

Ранее президент в своем микроблоге в Twitter с уверенностью заявлял, что в стране и в Москве - "все под контролем". Как пообещал президент, власти разберутся "со всеми, кто гадил". В то же время некоторые эксперты считают, что разыскивать и наказывать участников акции на Манежной площади не будут, так как если начать жестко гасить стоящий за погромами социальный протест, это может быть чревато еще более серьезными беспорядками.

В бунте на Манежной винят власти и милицию

Многие политологи, анализируя погромы на Манежной площади, приходят к выводу, что они стали результатом многолетнего бездействия властей. Такая позиция руководства страны ведет к угрозе безопасности россиян, пишет "Независимая газета".

Эксперты высказали разные соображения о том, кто виноват в произошедшем в субботу в центре Москвы. Член генсовета партии "Единая Россия" Андрей Исаев накануне заявил, что в стране, по его мнению, нет организованного националистического движения, которое бы представляло реальную угрозу. Глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский считает, что акцию на Манежной организовали те, кому выгодно продемонстрировать, что Сергей Собянин и Дмитрий Медведев не способны контролировать Москву. Как убежден политолог, в происходящих процессах нет ни одной прозрачной политической силы, а националисты являются пешкой в чужой игре. Такая ситуация опасна, поскольку создает угрозу безопасности граждан, отмечает Павловский.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, в свою очередь комментируя беспорядки в столице, призвал признать существование террора со стороны кавказских молодежных банд. По мнению эксперта, он вызван социальной катастрофой на Кавказе, где особенно высок уровень социальной деградации и вызванной ею агрессивности. Делягин также убежден, что беспорядки могли спровоцировать элиты, заинтересованные в необходимом им исходе предстоящих в 2012 году выборов. Создав такую ситуацию, заинтересованная сторона показывает, что Медведев не может справиться с ситуацией.

Секретарь ЦК КПРФ Иван Мельников винит в происходящем власти. Депутату Госдумы, непонятна попытка властей полностью проигнорировать смысл и содержание акции на Манежной и свести все к вопросам правопорядка. По мнению Мельникова, власть не только не хочет обратиться к поставленной проблеме, но и умышленно внедряет в общественное сознание искаженную трактовку событий, отмечая тот факт, что на площади собрались не болельщики, не широкие слои самой разной молодежи, а какие-то экстремисты.

Напомним, первоначально сообщалось о том, что митинг на Манежной организован фанатами футбольных клубов, но позже фанатские группировки открестились от погромов, отметив, что в акциях на Ленинградском проспекте и на Кронштадтском бульваре они принимали участие, но на Манежную решили не ходить.

Газета "Коммерсант" пишет, что ситуация стала возможна из-за ошибок милиции. Следствию приходится исправлять серьезные просчеты в деле убитого фаната "Спартака" Егора Свиридова, которые привели к массовым выступлениям. Только после погрома на Манежной следственные органы активизировали расследование драки с участием кавказцев на Кронштадтском бульваре в ночь на 6 декабря. В драке участвовали, с одной стороны, жители Москвы Дмитрий Филатов, Сергей Гаспарян, Дмитрий Корнаков, Денис Петроченко и Егор Свиридов. С другой - жители Дагестана и Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Аной Анаев и Рамазан Утарбиев. В ходе потасовки уроженец Нальчика Аслан Черкесов открыл стрельбу, убив Свиридова и ранив его приятеля Дмитрия Филатова.

По факту драки первоначально были задержаны шесть кавказцев. После опроса свидетелей и задержанных было установлено, что драка произошла на бытовой почве. Якобы один из пострадавших, Денис Петроченко, сказал своим друзьям: "Орете как в горах". Кавказцы, стоявшие рядом, посчитали, что фраза была обращена к ним и напали на москвичей.

После допроса под стражей был оставлен только Черкесова, остальных пятерых кавказцев отпустили. Такие действия милиции привели к акциям у Головинской прокуратуры, перекрытию Ленинградского проспекта и в итоге к массовым беспорядкам в субботу на Манежной площади.

Накануне стало известно, что прокуратура Москвы вынесла предписание о проведении служебной проверки в отношении должностных лиц следственного отдела района Головинский московского управления СКП РФ, отпустивших пятерых кавказцев. В действиях должностных лиц следственного отдела при расследовании убийства были выявлены нарушения процессуальных норм. Ранее в СКП утверждали, что участников драки выпустили на свободу сотрудники милиции.

По мнению прокуратуры Москвы, следователь грубо ошибся в квалификации. В прокуратуре считают, что в данном случае речь идет о преступных действиях, которые должны были рассматриваться как единое деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по общему мотиву.

Исправляя ошибку, правоохранительные органы задержали и арестовали решением суда Хасана Ибрагимова и Наримана Исмаилова. Накануне Замоскворецкий райсуд Москвы санкционировал арест Артура Арсибиева. Еще двое подозреваемых, Аной Анаев и Рамазан Утарбиев, продолжают скрываться, ведется их розыск.

Глава ГУВД: на Манежной были подстрекатели, которые требовали отменить статью о разжигании розни

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев в интервью в программе "Честный понедельник" на телеканале НТВ рассказал, что действия московской милиции, в том числе сотрудников ОМОНа, по время акций на Ленинградском проспекте и на Манежной площади были правильными и помогли избежать более тяжких последствий, сообщает РИА "Новости".

"Но то, что ситуация в любом случае могла выйти из-под контроля и уже теми последствиями, теми результатами, которые мы на сегодняшний день имеем, мы не могли ограничиться - есть факт, я подтверждаю", - отметил Колокольцев. Глава ГУВД отметил, что, по его мнению, в такой ситуации надо действовать жестко, нельзя "просто смотреть сквозь пальцы, как развиваются события".

"Да, мы применяем весь спектр имеющихся в нашем распоряжении сил и средств, но когда по 5, 10, 20, 30 участников проходят в сторону центра на Манежную площадь - у нас просто не имеется возможностей этих людей задерживать и каким-либо образом локализовать эту ситуацию", - сказал Колокольцев.

Глава ГУВД подтвердил, что у правоохранительных органов была информация о готовящейся акции и милиция готовилась к ней. "Фактически нами были задействованы все силы и средства для того, чтобы локализовать проявления всех этих инсинуаций", - сказал Колокольцев. Однако он не ответил на вопрос, был ли задержан кто-либо из зачинщиков беспорядков после того, как стала известна информация о готовящихся акциях.

Отвечая на вопрос, почему не было возбуждено дел по статье разжигание национальной розни, Колокольцев сказал, что, во-первых, это долгий процесс, требующий проведения длительных экспертиз, а во-вторых - этими делами занимается Следственный комитет.

Глава ГУВД считает, что среди организаторов беспорядков есть люди, которые намеренно разжигают рознь, и эти люди, по его мнению, не связаны с болельщиками. По словам Колокольцева, даже многие милиционеры не знают, о чем говорится в статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства). По словам главы ГУВД, поэтому когда в толпе участников митинга на Манежной от него начали требовать отменить эту статью, скандируя "два-восемь-два, два-восемь-два", он, по его признанию, "далек от мысли, что на этой площади собрались спартаковские или иные спортивные болельщики".