Глава ГУВД отметил также, что в ходе субботней акции на Манежной площади "пострадали восемь сотрудников милиции"
Reuters
Глава ГУВД отметил также, что в ходе субботней акции на Манежной площади "пострадали восемь сотрудников милиции" Нас иногда упрекают в чрезмерном применении физической силы, а сегодня я с удивлением увидел, что организаторы различных несанкционированных акций,  наоборот сделали акцент на том, что вчера мы действовали слишком мягко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ГУВД отметил также, что в ходе субботней акции на Манежной площади "пострадали восемь сотрудников милиции"
Reuters
 
 
 
Нас иногда упрекают в чрезмерном применении физической силы, а сегодня я с удивлением увидел, что организаторы различных несанкционированных акций, наоборот сделали акцент на том, что вчера мы действовали слишком мягко
Reuters
 
 
 
Вдвойне обидно, что это делается под личиной болельщиков - к так называемым ряженным всегда относились негативно
Reuters
 
 
 

Следователи, отпустившие на свободу участников драки, в которой погиб болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов, не являются сотрудниками ГУВД. Об этом сообщил сегодня начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев после встречи с президентом Российского Футбольного Союза (РФС) Сергеем Фурсенко, представителями московских футбольных клубов и ветеранами движения болельщиков.

"Следователь прокуратуры не является моим сотрудником. Моими сотрудниками являются работники милиции, которые задержали, уже после этих событий, трех участников драки. Двое уже арестованы, еще один доставляется в Москву из Дагестана. Он будет точно также привлекаться к уголовной ответственности следователями прокуратуры", - сказал Колокольцев, отвечая на вопрос как он оценивает действия своих сотрудников, отпустивших участников драки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава ГУВД отметил также, что в ходе субботней акции на Манежной площади "пострадали восемь сотрудников милиции". "Я сам был свидетелем одного факта, когда на плечо нашему сотруднику упал зажженный файер, прожег бушлат и милиционер получил ожоги тела", - сказал он.

- Медведев через Twitter пообещал разобраться с устроившими беспорядки

Колокольцев отметил, что у сотрудников милиции работа сопряжена с риском, но этому риску могли быть подвержены простые граждане. "Я сам вчера видел по телевидению, как идет мужчина с двумя детьми, а в его сторону летят камни и палки. Как здесь можно реагировать?", - сказал он, добавив, что был удивлен реакцией представителей оппозиции, заявивших, что милиция действовала слишком мягко к зачинщикам субботних беспорядков.

"Нас иногда упрекают в чрезмерном применении физической силы по отношению к участникам каких-то митингов, а сегодня я с удивлением увидел, что организаторы различных несанкционированных акций, проводимых в центре города, наоборот сделали акцент на том, что вчера мы действовали слишком мягко. Я считаю, что вчера нами было выбрано наиболее адекватное применение силы", - сказал Колокольцев.

Он отметил, что милиционеры старались минимизировать последствия беспорядков. "Если даже посмотреть, как действует полиция в других европейских государствах, то станет понятно, что мы минимизировали возможные последствия. Несколько человек оказались в больницах, но, учитывая масштабность этого мероприятия, мы действовали сдержанно и адекватно", - подчеркнул глава столичного ГУВД.

Колокольцев пообещал, что в будущем милиция будет жестко реагировать на подобные акции. "Это совершенно не означает, что милиция впредь будет сквозь пальцы смотреть на подобные безобразия, творимые провокаторами. Силы и средства мы применяли в соответствии с действующим законодательством, и будем применять по отношению к зачинщикам таких акций и далее, может быть даже еще более жестко", - сказал он.

По его словам, в настоящее время устанавливаются личности организаторов беспорядков на Манежной площади. "Мы работаем над этим, и будем их привлекать. В ближайшее время это будет озвучено. Но допускать впредь подобное нельзя. Вдвойне обидно, что это делается под личиной болельщиков - к так называемым ряженным всегда относились негативно", - заключил Колокольцев.