Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 15 февраля прокомментировал журналистам антисемитские высказывания своего коллеги Виталия Милонова из фракции "Единая Россия". По словам Володина, в парламенте такого рода высказывания не проходят незамеченными и реакция на них обязательно следует, но депутат свободен в своих действиях - "в рамках своей компетенции и закона он вправе самостоятельно принимать решения и делать свои заявления", передает "Интерфакс".

Также Володин сказал, что посол Израиля в РФ Гарри Корен пока не обращался к нему с инициативой о встрече в связи с высказываниями Милонова, добавив: "Что касается любых напряжений, особенно в таких деликатных сферах, на мой взгляд, они недопустимы, и мы будем делать все, чтобы они не возникали".

Позже в этот день Володин на заседании Госдумы заметил: "Нам нужно понимать, что, выступая, мы можем где-то обидеть и чувства верующих, и чувства национальностей, поэтому в этих вопросах нужно быть очень и очень сдержанными и взвешенными, и думать то, что мы говорим".

Корен днем ранее заявил "Интефаксу", что антисемитские высказывания Милонова несут вред отношениям двух стран, выразил надежду, что руководство РФ будет их пресекать, и сообщил о намерении обсудить случившееся, в частности, в Госдуме.

Милонов, снискавший сомнительную славу "гееборца" в бытность депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, 12 февраля по завершении крестного хода вокруг Исаакиевского собора сторонников передачи храма в пользование Русской православной церкви заявил: "Христиане выжили, несмотря на то, что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника (члены петербургского Заксобрания. - Прим. NEWSru.com) варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям".

Ранее Володину пришлось оправдываться за своего заместителя Петра Толстого, который 23 января, выступая на пресс-конференции в Москве по поводу дискуссии вокруг передачи Исаакия РПЦ, заявил, что "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек".