Правительство Ростовской области

Следственное управление СК РФ по Ростовской области проводит проверку по факту смерти новорожденных тройняшек семьи Самойленко. Три мальчика родились недоношенными и умерли в перинатальном центре в Ростове-на-Дону. Врачи ссылаются на факторы риска и снимают с себя ответственность, в то время как родители обвиняют в гибели малышей именно докторов, передает портал 161.ru.

Изначально недоношенных малышей поместили в реанимацию, а затем - в палату патологии. Врачи сообщали родителям, что у детей диагностирован энтероколит (воспаление тонкой и толстой кишок). Медики настаивают на том, что причиной трагедии стали дефицит массы тела матери и ее хронические заболевания: эндометрит, пиелонефрит и эрозия шейки матки.

Родители, в свою очередь, напрямую обвиняют в трагедии местных медиков. "У нас с мужем к ним много вопросов. Если были какие-то проблемы еще во время беременности, то почему врачи нам ничего не сказали еще тогда? А также интересно, на каком основании они ставят мне какие-либо хронические заболевания, если я у них не лечилась и они не видели мою амбулаторную карту", - подчеркивает Виктория Самойленко.

По ее словам, медики предупреждали ее только об одном потенциально опасном моменте: малыши Алексей и Дима находились в одной плаценте, и у Алеши могли возникнуть проблемы, потому что ему немного не хватало питания и он не успевал за своим братом. "В таких ситуациях могла потребоваться операция по удалению плода, но опасность миновала", - рассказал журналистам отец детей Александр Самойленко.

Сразу после смерти Димы Александр написал официальные обращения в Роспотребнадзор, Минздрав РФ, Росздравнадзор, президенту РФ Владимиру Путину и в ростовский "Росгосстрах", где были застрахованы дети.

В своих обращениях он просил принять меры и не допустить, чтобы остальные его дети умерли, как Дима. Ему ответили, что для разбирательства переслали его письма в правительство Ростовской области и региональную прокуратуру.

Однако вскоре произошли новые трагедии. На следующий день после смерти Димы на его место в реанимацию привезли младенцев Алешу и Илью. У малышей начались те же самые симптомы, что и у их брата, и врачи сказали, что за ними необходимо постоянно присматривать.

"Через пару дней я заметила, что Илья подергивается. Я сказала врачу: "У него сейчас судороги начнутся". Мне ответили: "Да, мы видим. Мы ждем. Сейчас, если мы ему что-то сделаем, то придется ставить аппарат искусственной вентиляции легких". Я сказала: "Делайте что-нибудь, иначе я отсюда не уйду". Сложилось впечатление, что с каждым моим ребенком они ждали до самого последнего, пока здоровье детей не станет критическим. Они сделали ему укол. Ребенку стало легче, он перестал подергиваться. И до самой смерти у него не было никаких симптомов. 28 августа в 16:02 умер Леша, а на следующий день, 29 августа, в 09:42 умер Илюша", - рассказала женщина.