Главное управление МЧС России по Тюменской области

Весенний паводок в российских регионах набирает силу, подтопив уже 72 населенных пункта. Наиболее сложная ситуация в Омской, Томской, Тюменской, Курганской и Вологодской областях. В Ишиме Тюменской области паводок стал самым большим за последние 40 лет.

В пяти областях из подтопленных домов отселены почти 1,4 тыс. человек, среди них 318 детей. В пунктах временного размещения, где людей обеспечивают всем самым необходимым, находятся 357 человек", - уточнили спасатели агентству ТАСС. Во всех регионах, где паводок уже подтопил дома, а также в тех регионах, для которых прогноз неблагоприятный, работают оперативные штабы и оперативные группы МЧС России во взаимодействии с органами местного самоуправления.

Наиболее тяжелая ситуация - в Тюменской области. Там вслед за городом Ишим, где наблюдается самый сложный паводок за последние 40 лет, вышла из берегов река Исеть, затопившая дома в Исетском районе. На данный момент уровень воды достигает 533 сантиметра, рапортовала пресс-служба регионального МЧС.

Там отметили, что для подготовки эвакуации людей, попавших в зону подтопления, подготовлено 4 пункта временного размещения.

В Ишиме в связи с паводком объявлена чрезвычайная ситуация: там уровень воды составляет порядка 666 см, затоплены 518 жилых домов, эвакуирован 931 человек. С местными жителями, оставшимися на подтопленных территориях работают психологи, им также завозят горячее питание, проводится вакцинация.

По поручению губернатора Владимира Якушева, местные власти приступили к формированию комиссии, которая вскоре начнет оценку состояния жилых домов в зоне подтопления.

На территории города работают 415 человек, 99 единиц техники и 25 плавающих средств. Для проведения мониторинга и авиаразведки состояния подтопленных домовладений и приусадебных участков используется беспилотный летательный аппарат.