Global Look Press

Заельцовский районный суд Новосибирска по иску Генпрокуратуры РФ конфисковал имущество бывшего заместителя руководителя управления Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) по Сибирскому федеральному округу Илгиза Гарифуллина, подозреваемого в получении взятки элитным внедорожником Porsche Cayenne.

В пользу государства обращены квартиры, автомобили, деньги, наручные часы и оружие на общую сумму более 200 млн рублей на основании федерального закона N230 о контроле за расходами госслужащих, передает ТАСС со ссылкой на старшего прокурора управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Игоря Лицева.

Официальный годовой доход Гарифуллина составлял около 500 тыс. рублей, отметил представитель надзорного ведомства.

По данным регионального Следственного комитета, дорогой иномаркой с чиновником расплатилась организация "Ленпромтранспроект" за договоры на сумму 80 млн рублей с Росрезервом, которые Гарифуллин помог заключить без конкурса.

Чиновника задержали в мае 2016 года. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки"), а против сотрудника ЗАО "Ленпромтранспроект" Станислава Кабанячего - по ч. 5 ст. 291 ("Дача взятки") УК РФ. В настоящее время оба фигуранта находятся под стражей.

Как полагает следствие, в период с декабря 2015-го по январь 2016 года в Новосибирске Кабанячий в благодарность за заключение договора передал Гарифуллину Porcshe Cayenne S стоимостью 6,1 млн руб. Иномарка была оформлена им на жену Гарифуллина.

Летом 2016 года следователи провели обыск в квартире, изъяв имущество и деньги на общую сумму около 135 млн рублей, в том числе коллекцию дорогостоящих наручных часов и оружия. Из банковской ячейки, используемой Гарифуллиным, изъяли 29 млн рублей, 300 тыс. евро и 300 тыс. долларов, а из ячейки, арендуемой женой Гарифуллина, изъяли 35 млн рублей и 100 тыс. долларов.

Помимо этого, у членов семьи Гарифуллина оказались две квартиры, таунхаус, автомобили Porsche Panamera, Porsche Cayenne, Land Rover Range Rover Sport, Toyota Land Cruiser, Volkswagen Multivan, Volkswagen Phaeton, два "КамАЗа", а также снегоход и два прицепа.

Российские чиновники не чураются брать подарки дорогими машинами, но только о некоторых случаях становится известно правоохранителям и общественности. Так, бывший министр образования Башкирии получил взятку автомобилем Lexus, а бывший начальник госучреждения "Мособлспас" позволил предпринимателю заключать контракты с "Мособлспасом" в обмен на автомобиль Nissan Pathfinder.