Архив NEWSru.com

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев не будет лично подавать кассационную жалобу на приговор. "Лебедев не будет принимать участия в кассационном рассмотрении дела", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу его адвокат Елена Липцер.

По словам адвоката, в пятницу Лебедев подал заявление через администрацию следственного изолятора в кассационную коллегию Мосгорсуда, в котором указал, что не будет принимать участия в кассационном рассмотрении.

- Полный текст заявления Платона Лебедева

Накануне кассационную жалобу подал экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский. Он настаивает на отмене приговора как незаконного и необоснованного и просит прекратить производство по делу.

Таким образом, вердикт Мещанского суда, который 31 мая приговорил Ходорковского и Лебедева к 9 годам лишения свободы, оспорен в общей сложности пятью жалобами.

Первоначально от собственного имени подали короткие жалобы защитник Лебедева Константин Ривкин и адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. Затем в Мещанский суд поступили полные мотивированные жалобы от защиты Ходорковского и Лебедева. Кроме того, защитой Ходорковского и Лебедева поданы жалобы на определение Мещанского суда о прекращении уголовного дела по обвинению в мошенническом хищении акций ОАО "Апатит" на сумму более 283 млн долларов. Дело было прекращено в связи с истечением 10-летнего срока давности, однако в определении суда указано, что вина Ходорковского и Лебедева в совершении этого преступления доказана. Именно это и оспаривают защитники, поскольку, как заявил Генрих Падва, по закону признание виновности подсудимого может быть зафиксировано только в приговоре.

Защита не исключает, что воспользуется своим правом на подачу дополнений к кассационным жалобам, а также подаст замечания на протокол судебного заседания.

Только после того, как эти замечания будут рассмотрены Мещанским судом, все кассационные жалобы будут переданы в Мосгорсуд, который объединит их в одном производстве. По мнению Падвы, рассмотреть их городской суд, сможет не ранее осени, "по примерным подсчетам, в октябре".

Полный текст заявления Платона Лебедева

Заявление Платона Лебедева об отказе в участии в кассационном производстве

В Судебную коллегию по уголовным делам
Московского городского суда
от Лебедева Платона Леонидовича,
1956 года рождения

Заявление об отказе в участии в кассационном производстве

С 16 по 31 мая 2005 г. в Мещанском районном суде г. Москвы были оглашены два заведомо неправосудных решения – приговор и определение от 16 мая 2005 г. по сфабрикованному у/д № 1-33/05 в отношении меня, то есть совершены преступления против правосудия, предусмотренные ч. 2 ст. 305 УК РФ.

Позже, в июне 2005 г., мною были получены доказательства, что содержание "оглашенного" приговора от 16.05.2005 г. не соответствует полученной мною 7 июня 2005 г. в 16 час. 45 мин. копии текста приговора от 16.05.2005 г., т.к. с одной стороны, в копии текста приговора отсутствуют части "оглашенного" приговора, а с другой стороны – в копии текста приговора присутствуют части, отсутствующие в "оглашенном" приговоре.

Создавать дальнейшую иллюзию легитимности происходящего и продолжать, учитывая состояние здоровья, свое участие в "спектакле" циничного издевательства над правосудием я не вижу смысла, т.к. Конституцией и законами РФ мне предоставлено право защищать свои имя, права и законные интересы в более подходящей, чем кассационное обжалование, форме.

Тем более, что на протяжении почти двух лет кассационная инстанция и лично председатель Мосгорсуда Егорова О.А. выносили заведомо незаконные решения о моем содержании под стражей, преднамеренно игнорируя нормы Конституции и законов РФ, а также отказались непосредственно применять постановление Конституционного Суда РФ от 22 марта 2005 г. № 4-п, имеющее высшую юридическую силу и обязательное для применения всеми судами РФ.

Вместе с тем полагаю, что моя защита даже в этих условиях свои обязанности в кассационном производстве исполнит.

Я же буду готовиться к диалогу с правосудием – Верховным судом РФ и Европейским Судом по правам человека, и продолжать диалог с Конституционным Судом РФ.

Честь имею,
Платон Лебедев
17.06.2005 г.