НТВ

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России возбудил против опального генерала Александра Бульбова два новых уголовных дела. На этот раз его обвинили в мошенничестве и превышении должностных полномочий, сообщил сам Бульбов агентству "Интерфакс".

"Завтра я иду на допрос с вещами и не исключаю, что меня снова арестуют. Однако бегать от следствия я не намерен", - заявил генерал Госнаркоконтроля Бульбов.

Уголовные дела заведены сразу после вынесения приговора обвиняемым по громкому делу "Трех китов". Шестеро его фигурантов во главе с мебельным магнатом Сергеем Зуевым были осуждены именно стараниями Александра Бульбова, который занимался расследованием.

Известный журналист и депутат-единоросс Александр Хинштейн в своей статье, опубликованной во вторник в "Московском комсомольце", указывает на "очевидную надуманность" новых дел против Бульбова.

"В первом случае его вина заключается в том, что он одновременно получал зарплату и пенсию. (С 2003 года президент своим указом запретил пенсионерам КГБ пользоваться двойным финансированием, о чем Бульбов, правда, не знал.) Теперь следствие квалифицирует это как мошенничество", - пишет Хинштейн.

"По второму делу - о превышении должностных полномочий - он обвиняется в незаконном оформлении на свою машину документа прикрытия - так называемого спецталона", - поясняет журналист.

По его мнению, подобные грехи без труда можно обнаружить практически у каждого руководителя. Те же пенсии до последнего времени получали сотни людей, но ни разу это не привело к возбуждению дела. Речь идет не более чем о должностных проступках, за которые полагается выговор или неполное служебное соответствие, но никак не камера, полагает он.

Сам Бульбов, как цитирует его Хинштейн, отреагировал на новые дела против него так: "Я знаю, что ни в чем ни виноват. Ни прятаться, ни бегать я не собираюсь. Даже если арестуют, рано или поздно придется выпускать".

Напомним, генерал-лейтенант Федеральной службы наркоконтроля (ФСКН) России Александр Бульбов был задержан в октябре 2007 года в аэропорту "Домодедово". Его обвинили в незаконном прослушивании телефонов, взяточничестве и превышении должностных полномочий. В частности, как утверждают следователи, он платил по 50 тысяч долларов сотруднику МВД Михаилу Яныкину за незаконное прослушивание телефонов, а также собирал с коммерсантов "дань" - по 4 тысячи долларов в месяц.

Бульбов провел 25 месяцев в следственном изоляторе "Лефортово" и был выпущен 13 ноября 2009 года в связи с истечением предельного срока содержания под стражей.

Все это время Генпрокуратура настаивала на незаконности его задержания и в конце концов отказалась утвердить обвинительное заключение. Она вернула дело в СКП для дополнительного расследования, однако пока эти требования не выполнены, и все застряло на мертвой точке.

Сам генерал заявляет, что не нарушал закон, а лишь выполнял поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайских товаров. Как считает Бульбов, его уголовное преследование организовали лица, замешанные в деле "Трех китов". Освободившись, генерал первым делом пообещал "в ближайшее время доказать свою невиновность".

"Результатом работы оперативно-следственной группы стала отставка двух десятков генералов практически всех силовых структур, уличенных в покровительстве преступников. Этого Бульбову не простили", - констатирует в статье Хинштейн.