DN

Россиянка Наталья Зарубина, сумевшая через суд вернуть дочь, которой ее пыталась лишить португальская семейная пара, вернулась на родину. Рейс авиакомпании Iberia прибыл в московский аэропорт Домодедово в 17:15, как и было запланировано.

В зале прилета международных авиалиний мать и дочь встречали свыше десятка телекамер как российских, так и зарубежных каналов, а также около 30 журналистов. "И я, и моя дочь Александра очень устали после перелета, потому как не спали с четырех часов утра", - призналась Зарубина. Однако она с готовностью отвечала на вопросы СМИ - как на русском, так и на португальском языках, сообщает ИТАР-ТАСС.

В беседе с корреспондентом агентства она призналась, что очень соскучилась по своим родным, которых "не видела очень долго и которые встречают ее в Домодедово".

- Наталья готова разрешить португальской чете встречи с ребенком - но только под своим контролем

Для шестилетней Александры, которая была сильно смущена таким вниманием, это будет первое знакомство с Россией. Она родилась в Португалии в апреле 2003 года от гражданского брака Натальи с украинцем Георгием Циклаури. Но вскоре родители расстались, и мать, снимавшая квартиру в Браге, перебивалась случайными заработками.

Португальские знакомые - супруги Жоау Пиньеру и Флоринда Виейра из расположенного в 30 км городка Барселуш - предложили присматривать за ребенком, когда Зарубиной приходилось подрабатывать далеко от дома.

В мае 2007 года власти обнаружили, что Наталья живет в Португалии нелегально, и по закону решили депортировать ее вместе с ребенком. Однако присматривавшие за маленькой Александрой супруги потребовали оставить девочку им и подали в суд, который встал на их сторону.

Уникальный в практике российских иммигрантов процесс продолжался с июня 2007 года. Возможно, Александра, несмотря на российское гражданство, так бы и осталась в Португалии, если бы не адвокат и не помощь российского посольства. В итоге в понедельник 6-летнюю девочку, ставшую объектом длительной судебной тяжбы, передали матери.

Вердикт суда был воспринят в Португалии как шок и едва ли не как национальный позор. Средства массовой информации обильно цитировали высказывания Жоау и Флоринды, утверждавших, что Александру ждут в России всевозможные ужасы.

Между тем, у дочки Натальи Зарубиной в Ярославской области есть дедушка и бабушка, двухэтажный дом и старшая сестра Валерия от предыдущего брака матери. "Они с нетерпением ждут меня и Сашу и будут встречать нас в аэропорту", - рассказала Наталья до отъезда из Португалии. Оттуда они привезли в Россию и свою собаку по кличке Люся.

Однако несмотря ни на что Наталья сообщила, что готова разрешить португальской чете, пытавшейся отнять у нее девочку, встречи с ребенком. "Да, я готова разрешить им видеться с Александрой, но только, конечно, в моем присутствии и под моим контролем", - сказала она.

Женщина считает, что супруги Пиньеру и Виейра, используя ее трудное положение, обманули ее, когда она попросила присмотреть за ребенком. По словам Натальи, были оформлены некие документы, которые давали иностранцам ряд полномочий, например отвезти девочку в случае необходимости в больницу.

"Также они потребовали эти документы у меня, объяснив, что они нужны для избежания проблем с полицией", - добавила Зарубина.

Она рассказала, что специально все это время не уезжала из Португалии, так как понимала, что в противном случае навсегда потеряет дочь.

Внимание СМИ и общественности сейчас занимает еще один скандал, хотя и другого свойства, связанный с россиянкой и ее ребенком, - это ситуация вокруг Ирины Беленькой и трехлетней Элизы Андре. Беленькую, задержанную в Венгрии при попытке вывезти из Европы дочь, похищенную у отца-француза, по решению венгерского суда экстрадируют для суда во Францию. Девочку ранее передали отцу Жану-Мишелю Андре.