©РИА Новости / Сергей Гунеев

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября впервые приехал в московский офис ведущей отечественной IT-компании "Яндекс", которая 23 сентября отмечает свое 20-летие. До этого "Яндекс", а вернее его подразделение в Кремниевой долине в США, посещал только премьер-министр Дмитрий Медведев в 2010 году, будучи там с визитом в качестве президента, и его московский офис в 2012 году - уже как премьер-министр.

Путина в "Яндексе" ознакомили с основными направлениями работы компании и ее ведущими сервисами, рассказали о разработках в области искусственного интеллекта, провели экскурсию, продемонстрировали работу обновленного алгоритма системы "Яндекс.Поиск" и прототип беспилотного автомобиля, управление которым осуществляется программным обеспечением, созданным в "Яндексе".

Президента сопровождали помощник Андрей Белоусов, замглавы кремлевской администрации Сергей Кириенко и глава Минсвязи Николай Никифоров.

- Путин узнал, где находятся ноги "Алисы", и поговорил с ней о котиках
- Несмотря на "глушилки", беспилотный автомобиль показал Путину, как он ездит
- Путину пообещали новую индустриальную революцию в России
- Некоторые сотрудники "Яндекса" не попали на работу

Встретив президента у входа в здание, генеральный директор группы компаний "Яндекс" Аркадий Волож проводил его в холл штаб-квартиры, где представил финансового директора Грегори Абовски и гендиректора Александра Шульгина. Они сообщили, что в компании работает семь тысяч человек, средний возраст сотрудников - 30 лет, большинство из них - выпускники российских ведущих вузов. Президенту показали карту России с отмеченными на ней городами, где у "Яндекса" есть офисы разработки: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород.

В ответ Путин отметил, что сейчас развивается Дальневосточный федеральный округ, где есть университет, и "Яндексу" стоит подумать об открытии офиса и там. "Понимаем, замечание принято", - сказал Шульгин. Позже он пояснил журналистам, что компания представлена во многих городах, в частности с целью поиска талантливой молодежи. Президенту, кроме того, рассказали о лидирующих позициях "Яндекса" в России и в мире, а также о капитализации и обороте.

Путин узнал, где находятся ноги "Алисы", и поговорил с ней о котиках

Затем президент начал знакомиться с проектами "Яндекса", в том числе с голосовым помощником "Алиса", который пока находится в разработке, но уже умеет говорить о погоде, прокладывать маршруты, подсказывать адреса заведений, искать информацию в интернете.

Но, как пишет "Хартия'97", объяснение недопуску в здание Алексея Сокирко может объясняться просто: 16 сентября Сокирко, который, судя по Facebook, не раз участвовал в оппозиционных акциях, написал, что если увидит Путина в офисе, плюнет ему в лицо.

Впрочем, сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО) из-за визита президента не пустили и некоторых других работников "Яндекса", кто числился в неких черных списках. Один из собеседников, пожелавший остаться неизвестным, рассказал "Медиазоне", что его не пустили на работу в корпус Кр-3, потому что он оказался в "оппозиционных списках". Источник сообщил, что успел разглядеть две пачки с досье и фотографиями сотрудников. Он уточнил, что в этот день в офис не пустили многих сотрудников.

Работников, которые приехали в московский офис "Яндекса" из других городов, отправили работать в те корпуса, которые Путин не посещал. Перед приездом президента всем работникам компании выслали правила поведения во время его визита.

По мнению экспертов, после посещения "Яндекса" президентом Владимиром Путиным перед компаний в ближайшее время будет стоять задача принять активное участие в переводе российской экономики на новые технологичные рельсы.

Путин не раз отмечал, что будущее российской экономики - за развитием цифровой сферы, для которой нужна гибкая нормативная база. Также, по его словам, власти окажут господдержку компаниям в сфере IT, деятельность которых имеет межотраслевой эффект.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин считает, что власти РФ должны оказывать поддержку таким IT-гигантам, как "Яндекс", и будут находиться в тесном диалоге с компанией с целью решения актуальных проблем отрасли и обеспечения кибербезопасности.

Главной задачей для "Яндекса" и отрасли на ближайшее время является цифровизация всех традиционных, офлайновых отраслей экономики, системы госуправления и жизни общества, борьба за международные рынки и конкуренция с лидерами цифрового мира, считает глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. А по мнению директора по проектной деятельности Института развития интернета Арсения Щельцина, "Яндекс - это российский Apple, пожалуй, только с ними компанию можно сравнить по уровню инновационности и технологичности".