В визите Путина в "Яндекс" разглядели политический подтекст
Moscow-Live.ru
В визите Путина в "Яндекс" разглядели политический подтекст
 
 
 
В визите Путина в "Яндекс" разглядели политический подтекст
Moscow-Live.ru

Запланированный визит президента Владимира Путина в офис "Яндекса" в преддверии 20-летия компании, которое отмечается 23 сентября, может быть частью усилий по созданию имиджа главы государства, ориентированного на развитие цифровой экономики и привлечение молодой аудитории, пишут "Ведомости" со ссылкой на мнение источников в самой компании. По их словам, инициатива поздравить компанию с юбилеем исходила от Кремля.

Поддержка курса на цифровую экономику - один из параметров пока еще не объявленной президентской предвыборной кампании, подтвердил изданию собеседник, близкий к разработчикам предвыборной стратегии Путина.

Этот курс может помочь привлечь на выборы провластного модернистского избирателя, который, как правило, игнорирует выборы, полагает политолог Алексей Макаркин. Он отмечает, что с этой точки зрения "Яндекс" - очень правильный бренд. Сейчас между Путиным и молодым поколением имеется серьезный барьер, и визит президента в компанию, которая имеет позитивную оценку у молодежи, вряд ли совпадение. Этот шаг поможет Путину заручиться на выборах поддержкой еще нескольких процентов избирателей, что сделает его победу более уверенной и послужит мощным сигналом Западу, считает эксперт.

- К приезду Путина у штаб-квартиры "Яндекса" демонтировали велопарковки

Ранее сообщалось, что Путин наведается в "Яндекс" 21 сентября. Планируется, что глава государства осмотрит офис и пообщается с сотрудниками. Во время визита президенту покажут прототип беспилотного автомобиля. Прежде Путин никогда не бывал в штаб-квартире "Яндекса".

Источники "Дождя", близкие к администрации президента, заявляли, что в прошлом президент критиковал компанию, но в последние годы отношения "Яндекса" и государства стали конструктивными и на компанию рассчитывают в период президентской кампании.