Минсельхоз РФ

После обнародованного Россельхознадзором исследования о способах фальсификации молочных продуктов министр сельского хозяйства Александр Ткачев попытался успокоить потребителей заявлением, что доля фальсификатов на рынке молока "мизерная", и опроверг сообщение того же ведомства о возможном запрете молочной продукции из Белоруссии.

Доля фальсифицированных молочных продуктов на российском рынке стольмала, что ее не имеет смысла обсуждать, подчеркнул глава Минсельхоза.Он объяснил, что заявление Россельхознадзора поняли неправильно: "Изконтекста не всегда выбирается правильное выражение и смысл.Безусловно, речь шла о возможных фальсификациях, те фальсификации,которые есть, они мизерны - и предприятий, и партий".

"Ни о каких тоннах или процентах даже нет смысла говорить, это неимеет ничего общего с реальной ситуацией. Подавляющее большинство,больше 90% молочной продукции, которая проверяется Россельхознадзором,Роспотребнадзором - она соответствует всем ГОСТам и качеству", -приводит его слова РИА "Новости". Ситуация на молочном рынке нормальная, и у покупателей нет причин волноваться, добавил министр.

Россельхознадзор установил, что вместо цельного натурального молока наприлавки поступает восстановленный продукт с добавлением растительныхжиров. Кроме воды, в молоко подмешивают крахмал, мел, мыло, соду,известь, борную или салициловую кислоты и гипс.

Ведомство не только описало способы подделок, но и определиломасштабы нарушений. По словам замглавы ведомства Николая Власова,фальсификацией молочных продуктов занимаются не только мелкие, но икрупные производители, бывают случаи низовой коррупции, когдаруководство холдинга даже не догадывается о производстве поддельныхпродуктов на собственном предприятии.

Публиковать перечень тех, кто фальсифицирует продукцию,Россельхознадзор не собирается: "Мы втянемся в бесконечные количествосудебных разбирательств. У нас их поддерживать ресурсов нет", -объяснил Власов, отметив, что таких производителей "очень много".

"Россельхознадзор погорячился": вопрос о полном запрете белорусскоймолочной продукции не стоит

Александр Ткачев также заявил, что Россия не собирается запрещать ввозвсех молочных продуктов из Белоруссии и сокращать объемы поставок.

"Я думаю, что Россельхознадзор несколько погорячился, конечно, указавна недостатки, которые сегодня есть у некоторых продуктов, которыепоступают из Белоруссии - это значительная часть. А мы имеем дефицитпо производству молока в России, здесь без Белоруссии нам будетдостаточно непросто, и еще раз подчеркну: вопрос так (о полном запретеввоза молочных продуктов из Белоруссии) не стоит", - заявил Ткачев.

По словам министра, недостатки по отдельным белорусским предприятиям вкратчайший срок поправят, а их продукция вернется на российский рынок."В целом, поток молока, молокопродуктов, изделий из молока поступает вРоссию, и никто объем тормозить не собирается", - заверил Ткачев.

Россельхознадзор допустил возможность такого запрета из-за проблем с качеством и безопасностью. Глава ведомства Сергей Данкверт привел в пример поставки сухой молочной продукции из Белоруссии, не отвечающей требованиям технического регламента Таможенного союза.

Начальник Главного управления внешнеэкономической деятельностиМинистерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии АлексейБогданов предположил, что молочную продукцию могут фальсифицироватьуже в России.

"Мы начали дополнительную проверку, но могу ответственно заявить, чтоБеларусь не занимается фальсификацией, и на территории Беларусипроизводится только качественная молочная продукция", - сказалБогданов.

Кроме того, министр сельского хозяйства и продовольствия БелоруссииЛеонид Заяц заявил, что Минск тщательно следит за качеством молочнойпродукции и считает претензии надуманными.

По данным Национального союза производителей молока ("Союзмолоко"), надолю Белоруссии с начала 2016 года пришлось 95% поставок всейцельномолочной продукции в Россию - 71,7 тысячи тонн.

"Союзмолоко", включающее 200 предприятий, обратилось с письмом к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Александру Ткачеву, в котором говорится, что заявления, не подтвержденные исследованиями, бездоказательны и "противоречат здравому смыслу". Они наносят репутационный ущерб всей отрасли, поскольку могут привести к тому, что потребители откажутся от покупки молочной продукции, считают авторы письма.

По мнению главы "Союзмолока" Андрея Даниленко,"искусственно нагнетая напряжение вокруг вопроса качества ибезопасности пищевой продукции, Россельхознадзор желает получитьдополнительные контрольно-надзорные полномочия".

Николай Власов на это ответил, что проводившее исследованиефедеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный центрохраны здоровья животных" обладает лабораторией с необходимымоборудованием.