УФСИН России по Волгоградской области

В Волгоградской области в исправительной колонии N25 в городе Фроловогруппа заключенных 21 ноября попыталась устроить бунт противиздевательств со стороны сотрудников. После того как заключенные иих родственники сообщили о конфликте в соцсетях, в региональномуправлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) поспешилиуведомить о его быстром разрешении.

В группе поддержки семей заключенных "Любовь умеетждать" в соцсети "ВКонтакте" накануне сообщалось, что впомещении колонии забаррикадировались порядка 200 человек, которыесобирались протестовать после того, как одного из заключенныхсотрудники колонии продержали на морозе как нарушителя режима.

"Администрация издевается над осужденными: выводили на улицу (а наулице - минус 12 градусов), заводили в клетку и держали в ней тричаса, когда были одеты очень легко. А потом начали избивать. Темвременем другие осужденные выбежали и начали защищать тех, когоизбивают, и забрали их и убежали туда, где они все сидят (в дом, вбарак). Закрыли двери, чтобы администрация не зашла к ним", -говорилось в сообщении.

Один из заключенных уведомил о готовящемся бунте по телефонуволгоградское информационное агентство "Высота 102", однаковскоре после того, как в колонию прибыли руководители областногоуправления ФСИН, в ведомстве объявили, что конфликт улажен.

Как сообщили агентству в пресс-службе Волгоградской областнойпрокуратуры на следующий день, 22 ноября, в результате проведеннойпроверки было установлено, что в тот день в помещениидежурной части ИК-25 сотрудниками применили силу и спецсредства косужденному, который пытался "причинить вред своему здоровью".

"Осужденный отбывает наказание в ИК-25 за серию краж и незаконныйоборот наркотиков, является злостным нарушителем порядка отбываниянаказания. Причиной неповиновения явилось нежелание осужденного бытьэтапированным в другую колонию", - говорится в сообщении пресс-службы.

Осужденный оказал сопротивление, покинул дежурную часть и ушел впомещение общежития отрядов, где совместно с тремя другими осужденнымизаблокировал вход в отряд. "Остальные не присоединились к этой акции.В 18 часов 30 минут силами сотрудников ИК-25 и УФСИН России поВолгоградской области противоправные действия осужденных былипресечены. Осужденные добровольно отказались от продолжениянеповиновения", - говорится в сообщении.

После случившегося волгоградский прокурор по надзору за соблюдениемзаконов в исправительных учреждениях Александр Качуренко и начальникУФСИН по Волгоградской области Павел Радченко провели "личный приемосужденных, которые получили ответы на поставленные вопросы".

В официальном заявлении на сайте УФСИН подчеркивается, "что никакого бунта в колонии не было". По версии ведомства, "около 17:00 часов между администрациейисправительного учреждения и осужденными одного из отрядов возниклаконфликтная ситуация, связанная с отказом одного из осужденныхвыполнить законные требования сотрудников колонии. Некоторыеосужденные оказали ему поддержку и стали чинить препятствиясотрудникам учреждения, угрожая организацией массовых беспорядков. Вколонию незамедлительно выехал начальник УФСИН России по Волгоградскойобласти. Однако еще до приезда руководства УФСИН конфликт был разрешенадминистрацией учреждения".

В 2015 году в СМИ попало сообщение об одиночном протесте заключенногоФроловской колонии. На "Тюремномпортале России" сообщается, что 15 мая 2014 года 28-летнийзаключенный попытался покончить с собой, вскрыв себе вены на обеихруках.