Global Look Press

Ставропольский край переживает нашествие саранчи, которое беспокоит нетолько крестьян, но и жителей городов. Первый зампред правительстваСтаврополья Николай Великдань, курирующий сельское хозяйство, заявилна пресс-конференции, что в селах Ставрополья итальянский прус поедаетпокрышки автомобилей и баннеры участников праймериз, но селяне не поднимают по этому поводу ажиотаж в соцсетях.

На замечание, что у женщин в краевом центре при виде саранчи случаютсяистерики, Великдань заявил, что бояться тут нечего. "Это итальянскийпрус, его личинки сильно вредят посевам зерновых злаков, бобовых исахарной свеклы, но для человека это насекомое не опасно", - цитирует чиновника издание "БлокнотСтаврополь".

"У селян саранча уже начинает жевать резину на машинах, покрышки. Едятбаннеры кандидатов в депутаты. Но они же (селяне) не выкладывают фотов социальные сети, а спокойно относятся к происходящему. На всякийслучай можно обработать огороды, но паниковать городским жителям точноне стоит", - добавил чиновник.

По словам Великданя, саранча "встала на крыло" в Калмыкии, а затемпереместилась в Ставропольский край, пишет пятигорское издание "Городскойтелеграф". Ежегодно из бюджета Ставрополья из резервного фондавыделяется 30 миллионов рублей на приобретение средств защиты отсаранчи.

Великдань классифицировал саранчу, одолевающую горожан, какитальянский прус. Этот вид также называется прус оазисный, илисаранча итальянская. Он распространен на большей частиСредиземноморья, в Западной Азии, добирается до центральных районовЕвропы и лесостепной зоны Западной Сибири, а на юге расселен посеверному побережью Средиземного моря и на Ближнем Востоке.

Однако СМИ со ссылками на Россельхознадзор сообщают, что регионподвергается набегам мароккской саранчи (кобылки). Миграция этого видана Черноморском побережье была отмеченавпервые. В прошлые годы мароккская саранча не добиралась до российскихполей. В этом году ее появление зафиксировано в Дагестане,Ставропольском и Краснодарском крае.

В Россельхознадзоре по Ставропольскому краю газете "Аргументыи факты - Ставрополь" тоже заявили, что эта саранча не ядовита ине кусается. Травить ее сейчас не будут, во-первых, этобесполезно, учитывая взрослый возраст насекомых, во-вторых, такаядезинсекция опасна для людей.

Жителям рекомендовано избавляться от саранчи вручную, собирая еевеником и совком, лучше на рассвете и на закате, когда насекомыемалоподвижны. В Россельхознадзоре советуют кормить этим видом домашнихкур и индеек.

Для борьбы с саранчой Министерством сельского хозяйства РФ былпредоставлен препарат "Имидор". Однако использовать химикаты можнотолько на полях. Если вредители атакуют города и прибрежную зону, тотам их отлавливать можно будет только вручную, что очень трудно.

Мароккская саранча добралась до Сочи

В начале недели саранча достигла Туапсе и появилась в Сочи. ВластиСочи активизировали борьбу с насекомыми, нашествие которыхугрожает Олимпийскому парку и другим курортным местам отдыха,сообщается на сайтегородской администрации.Насекомых больше в Лазаревском районе - Магри, Лазаревское, Дагомыс.Меньше вредителей зафиксировано в Центральном, Хостинском и Адлерскомрайонах.

Местные власти контролируют ситуацию, однако предпринимают идополнительные меры для защиты курорта от нашествия вредителей."Необходимо выполнить комплексную обработку зеленых насаждений, атакже газонов, лужаек, полян и всех сельскохозяйственных территорий.Также борьба с мароккской саранчой должна вестись вдоль федеральныхтрасс. Особое внимание нужно уделить Олимпийскому парку и в целом всемпаркам и скверам курорта от Лазаревки до Адлера", - говорится всообщении.

"Механизм отлова саранчи определен. Но я хочу еще обратиться ксочинцам, которые держат свои сады и огороды. Основную угрозупредставляют не сами особи саранчи, а личинки, которые они откладываютв необработанные земли. Если сейчас грунт не обработать, то в мартеследующего года могут вылупиться новые стаи саранчи. Поэтому первая иодна из самых эффективных мер - ухаживать за своими земельнымиучастками", - сказал мэр Сочи Анатолий Пахомов. Он добавил, что "еслиситуация по саранче усугубится, в Сочи готовы ввести локальный режимЧС".

Из-за саранчи режим ЧС объявлен в Оренбургской, Астраханской областях и в Башкирии.