Вести

Экипаж МКС сыт, напоен и уложен спать. Об этом сразу после успешного запуска космического грузовика "Прогресс М51" заявил журналистам руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, комментируя сообщения ряда СМИ о якобы существующих проблемах с орбитальным питанием Салижана Шарипова и Лероя Чиао.

"Недостаток продуктов на станции, действительно, имеет место быть, однако из этого вовсе не следует, что экипажу нечего есть, как сообщает ряд СМИ. Этот недостаток связан только с тем, что на МКС не летают американские шаттлы, а все грузы доставляются российскими "Прогрессами", - сказал он.

Соловьев подтвердил, что "Прогресс М51" доставит на станцию дополнительный запас продовольствия, сообщает РИА "Новости".

"Через девять минут после старта с Байконура "Прогресс М51" сегодня в 01:28 по московскому времени отделился от ракеты-носителя "Союз-V" на высоте около 200 км над Землей и начал самостоятельный полет к МКС", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

Через двое суток "грузовик" доставит работающим на орбите с октября Салижану Шарипову и Лерою Чиао новогодние подарки и продукты питания. Роскосмос придает "крайне важное" значение предновогоднему рейсу "Прогресса" в связи с тем, что "запасов рационов питания хватит до середины января 2005 года", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Лындина, "чтобы растянуть их запас, космонавтам рекомендовали уменьшить свой суточный рацион". Как сообщил заведующий отделом питания и гастроэнтерологии Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александр Агуреев, "на "Прогресс" загрузили семь дополнительных контейнеров с продуктами - два российских и пять американских". Обычно, сказал он, "грузовик" везет на орбиту 54 контейнера, в этот раз их будет 61.

Но самой приятным грузом для экипажа станут посылки от родных и близких к новогодним и рождественским праздникам. "Посылки общим весом не более 15 кг еще месяц тому назад были сертифицированы на межведомственной комиссии, которая проверила их на безопасность", - пояснила руководитель группы психологической поддержки Института медико-биологических проблем Ольга Козеренко.

"Жены космонавтов собрали для своих мужей сладости и другую любимую еду, а друзья направили поздравительные открытки", - добавила она. "Российская и американская группы психологической поддержки дарят космонавтам рождественские чулки со сладостями, DVD и CD-диски с любимыми фильмами и музыкой", - отметила Козеренко.

Она рассказала, что "российский космонавт попросил прислать фильмы "А зори здесь тихие", "Гараж", фильм-балет "Анна Каренина", записи песен Розенбаума и Никольского, а также последний детектив Марининой".

Для поддержания хорошей физической формы экипажу отправили российскую беговую дорожку. "Ее установят на раму от постоянно ломавшейся американской дорожки", - рассказали в ЦУП.

"Американская рама обладает хорошей виброзащитой и позволяет измерять микрогравитационные ускорения, возникающие при ежедневных "забегах" космонавтов", - пояснил собеседник.

На борту "Прогресса" также летит новый корневой модуль для космической оранжереи. "Ящик с искусственной почвой и необходимыми для растений удобрениями требуется для четвертого - завершающего - посева гороха "Усатый", - рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории биологических систем жизнеобеспечения человека ИМБП Маргарита Левинских.

Труд космонавтов при работе в открытом космосе должен облегчить немецкий полуметровый робот-манипулятор ROKVISS. Шарипов и Чиао установят его на внешней поверхности российского модуля в конце января.

Всего на борту "Прогресса" около 2,5 т различных грузов, в том числе топливо, кислород и вода, отметили в ЦУП.

"Стыковка корабля с МКС в автоматическом режиме запланирована на 02:31 по московскому времени 26 декабря", - уточнили в ЦУП. "Однако по плану полета экипаж должен приступить к разгрузке "Прогресса" только в понедельник, подарки к католическому Рождеству все равно уже опоздали", - сказал собеседник агентства.

Экипаж международной космической станции готовится к встрече с немецким роботом, который прибудет на "Прогрессе"

Салижан Шарипов и Лерой Чиао готовится встретить немецкого робота, летящего к ним на борту космического грузовика "Прогресс" в канун католического Рождества, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил представитель Роскосмоса, манипулятор высотой в полметра со сложным названием ROKVISS (Robotic Components Verification on ISS) оснащен двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя интегрированными видеокамерами.

"Умный космический робот с дистанционным управлением призван сэкономить затраты и облегчить труд экипажа", - пояснил представитель Роскосмоса.

В конце января будущего года робот-манипулятор будет смонтирован на внешней поверхности МКС, где он должен будет доказать свою пригодность к работе в условиях открытого космоса. "Мы должны показать, что нашим роботом-манипулятором можно управлять с Земли в режиме реального времени почти без запаздывания и что он в равной степени обладает высокой автономией", - отметил один его из разработчиков, профессор Герд Хирцингер из Института робототехники и механотроники немецкого центра авиации и космонавтики.

"Если нам удастся, то в будущем мы сможем проводить с Земли опасные и трудоемкие работы в космосе и таким образом освободим от этой работы астронавтов", - добавил он.

Оборудование и программное обеспечение для робота разрабатано Институтом робототехники и механотроники в Оберпффафенхофене.Миссия проводится по договоренности с Роскосмосом и РКК "Энергия".