Международную космическую станцию (МКС) готовят к приему "новогоднего" грузового корабля
Архив NEWSru.com
Международную космическую станцию (МКС) готовят к приему "новогоднего" грузового корабля ЦУП проведет сегодня на МКС тестирование аппаратуры "Курс", используемой для автоматической стыковки грузовых и пилотируемых кораблей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международную космическую станцию (МКС) готовят к приему "новогоднего" грузового корабля
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЦУП проведет сегодня на МКС тестирование аппаратуры "Курс", используемой для автоматической стыковки грузовых и пилотируемых кораблей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в Роскосмосе, "старт "Прогресса М-51" с Байконура запланирован на 24 декабря, стыковка со станцией - на 26 декабря". "Грузовик" доставит на орбиту около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо, кислород, воду, продукты питания
Архив NEWSru.com

Международную космическую станцию (МКС) готовят к приему "новогоднего" грузового корабля. Как сообщил в среду официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин, "ЦУП проведет сегодня на МКС тестирование аппаратуры "Курс", используемой для автоматической стыковки грузовых и пилотируемых кораблей".

Лындин напомнил, что "проверка радиотехнической системы сближения станции выполняется перед каждой стыковкой космического корабля с МКС". "Курс" включается приблизительно за полтора часа до стыковки, на этапе сближения "Прогресса" и МКС", - уточнил он.

"Сегодня же российский космонавт Салижан Шарипов и астронавт NASA Лерой Чиао снимут аналогичную систему "Курс" с пристыкованного пилотируемого "Союза ТМА-5", который выполняет роль спасательной шлюпки", - рассказали в ЦУП. "Союзу" она больше не нужна, зато может пригодиться для последующей установки на новых грузовых или пилотируемых кораблях", - пояснил Лындин.

"Из-за почти двухлетнего моратория на старты американских шаттлов на борту МКС уже скопилось несколько "Курсов", которые обычно возвращались на Землю шаттлами", - заметил Лындин.

Как сообщили в Роскосмосе, "старт "Прогресса М-51" с Байконура запланирован на 24 декабря, стыковка со станцией - на 26 декабря". "Грузовик" доставит на орбиту около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо, кислород, воду, продукты питания, а также новогодние посылки от родных и близких космонавтов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Роскосмос придает "крайне важное" значение предновогоднему рейсу "Прогресса", отметил официальный представитель агентства Вячеслав Давиденко.

"По оценкам диетологов Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН и специалистов Центра управления полетами (ЦУП), запасов рационов питания для обеспечения деятельности экипажа хватит до середины января 2005 года", - пояснил он.