Global Look Press

Во Владивостоке совестливые воры вернули украденные новогодние подарки, узнав, что они предназначаются для воспитанников приморских детских домов.

"Злоумышленники ночью вскрыли машину волонтера, в которой находились подарки для 55 воспитанников детдома. Из автомобиля похитили ценные вещи, коробки с подарками. Волонтер сразу обратилась в полицию", - рассказала "Интерфаксу" руководитель благотворительного фонда "Владмама" Светлана Каня.

В тот же день воры подкинули коробки на территорию одного из детских домов Владивостока. Припорошенные снегом подарки были найдены возле здания, рассказали в администрации детдома.

"Думаю, воры в спешке взломали машину, схватили коробки. А потом по нашим фирменным наклейкам поняли, что это новогодние сюрпризы для воспитанников интерната. У людей сработала совесть, и они вернули подарки", - предположила Каня.

В ходе благотворительной акции "Стань Дедом Морозом" в регионе было собрано 1,6 тысяч подарков для воспитанников интернатов, коррекционных школ и маленьких пациентов больниц.

Благотворительный фонд "Владмама" объединяет сразу несколько благотворительных и просветительских проектов. В частности, на сайте фонда действует форум, ставший площадкой для общения владивостокских женщин, обсуждающих не только медицинские и образовательные вопросы, но и дизайн, кулинарию, моду и многое другое.

Происшествие с волонтером благотворительного фонда и совестливыми ворами стало предметом обсуждения посетителей юмористического проекта "ЯПлакал". "Из своего кармана, как Юрий Деточкин, они, конечно, не добавили, но в то, что для их судьбы не все потеряно, верится легко", - отмечают интернет-пользователи. "Вот бы в правительстве такие были..." - мечтают они.

Благотворителям стало труднее собирать подарки для своих подопечных

Отметим, разрастающийся экономический кризис добавил забот российским благотворительным фондам и объединениями. Так, например, президент фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер рассказала, что в их фонде начался спад пожертвований от юридических лиц - "еще не в разы, но уже ощутимо". При этом, добавила она, фонд не может начать экономить, поскольку работает не ради своей прибыли. У благотворительных фондов просто нет выхода, кроме как искать средства на реализацию своих проектов, сказала она.

В отчаянном положении из-за нехватки средств оказалась и общественная организация "Старость в радость", опекающая бабушек и дедушек из домов престарелых. Глава организации Лиза Олескина в соцсетях признавалась, что отправка подарков в ряд российских регионов может быть отменена.

Для того чтобы собрать гостинцы старикам, объединились представители благотворительных сообществ, работающих по разным направлениям. Так, например, основатель "Конвертика для Бога" Татьяна Краснова писала в Facebook: "Нет, ну что хотите, а чтоб Лиза Олескина плакалась и боялась, что мы подарков не соберем, - этого просто не должно быть никогда и ни за что. Я вот что хочу сказать: у нас базар в Малом Златоустьинском в субботу. Так вот, после базара мы с мужем обещаем нанять машину и отвезти то, что вы принесете старикам, на Лизочкин склад. Купите три коробочки зефира. Или конфеток мягеньких. Платочек дешевенький. Овцу присовокупите. Вам наверняка ее уже подарили, ведь правда? Вам она к чему? А людям - счастье. Любовь и внимание. А? Товарищи Дед-Морозы?! Помните, что дети - это наше будущее в переносном смысле. А старость - в прямом".

На днях в официальной группе "Старость в радость" в Facebook появилось сообщение, что подарки были собраны. "Прекрасные вы приходили с подарками и подгузниками для бабушек и дедушек по три человека в минуту - проложили от Шаболовской настоящую тропу Деда Мороза", - говорилось в сообщении.

В настоящее время сбор подарков прекращен, однако для насельников домов престарелых продолжают принимать подгузники, впитывающие пеленки, диабетические сладости и денежные средства для оплаты труда нянечки баянистов.

С наступлением кризиса стало модно дарить "добро" вместо сувениров

Портал "Милосердие.ру", проведя традиционный предновогодний опрос, выяснил, что в условиях кризиса к россиянам все чаще приходит понимание, что неинтересно дарить безделушки, а трендом становится подаренное "добро".

"Добрые" подарки несут в себе двойной смысл. В них вложено много душевных сил и теплоты, они несут добро и нашим благополучателям, тем, кому нужна наша помощь. И такие подарки входят в тренд, который год увеличивается спрос на них", - говорит исполнительный директор фонда "Жизнь как чудо" Анастасия Черепанова.

В предновогодние дни люди больше тратят, но есть люди, которые не могут позволить себе ничего лишнего, говорит она. "И в Новый год дети не перестают болеть. Необходимость финансовых вливаний на праздник не исчезает, а при этом январь - это две недели тишины и пустоты, активность (в том числе и в благотворительности) снижается, в это время спада пожертвований фондам сложно. Поэтому те средства, которые поступают в предновогодние дни, пойдут на помощь не только сейчас, но и в январе", - пояснила Черепанова.

"Мода на "благотворительность вместо сувениров" появилась в корпоративном мире благодаря запущенной инициативе CAF Russia и PWC, когда корпорациям предлагалось жертвовать деньги в фонды вместо ежегодных корпоративных подарков партнерам, - отмечает Анна Гаан, исполнительный директор благотворительного фонда "Арифметика добра". - Эта мода пошла в массы, и сейчас становится актуальным дарить пожертвования в фонды или покупать что-то на благотворительных аукционах в подарок своим друзьям и близким".

"Люди готовы больше жертвовать, когда чувствуют, что дыхание кризиса касается и их тоже. Потому что тогда мы чаще обращаем внимание друг на друга, больше сочувствуем и проявляем милосердия", - пояснила представитель благотворительного фонда.

В своем обзоре портал представил перечень наиболее интересных и актуальных акций, запущенных в благотворительном сообществе в преддверии новогодних праздников, предложив всем желающим возможность приобрести подарки для своих близких с пользой или выступить в качестве новогодних волшебников по отношению к подопечным различных фондов.