strana.ru

Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал во вторник постановление об отстранении Виктора Тимашова от обязанностей первого заместителя губернатора по промышленной политике, члена правительства и председателя комитета по управлению государственным имуществом на период расследования по уголовному делу, возбужденному областной прокуратурой. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Прокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело в отношении первого заместителя губернатора Виктора Тимашова по признакам совершения преступлений, предусмотренных пунктом "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), частью 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), пунктом "б" части 3 статьи 160 (присвоение и растрата в крупном размере) и части 4 статьи 33 (подстрекательство). В деле фигурируют многомиллионные суммы.

Сам Тимашов заявил, что намерен доказать свою невиновность. "Я буду защищаться всеми доступными законными средствами с привлечением адвокатов, специалистов, экспертов, всех, кто может мне чем-либо помочь", - заявил Тимашов журналистам во вторник в Челябинске.

Он подчеркнул, что никто не может считаться виновным и не должен быть наказан без достаточных на то оснований, поэтому он намерен предпринять все меры для своей защиты, прежде всего в досудебном порядке, а если потребуется - и в судебном порядке.

Тимашов также рассказал, что прокуратура возбудила против него уголовное дело на основании материалов, полученных от него самого, в частности - на основании данных проверки ГУП "Южуралгеологоразведка".

"Летом прошлого года произошла смена руководства в "Южуралгеологоразведке", и прежний директор ушел на другую работу. Примерно в то же время я дал прямое письменное поручение Челябинскому областному комитету по управлению госимуществом передать материалы данного дела в прокуратуру. Фактически получается, что я инициировал дело против самого себя, если оценивать то, как сейчас это звучит", - сказал Тимашов.

Кроме того, вице-губернатор заявил, что в настоящее время он лишь частично знаком с материалами дела, а также подтвердил факт обысков у себя и у своих близких. "Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2003 года. Думаю, что за это время собрано достаточно материала", - сказал он.

Тимашов отметил, что озвученная в некоторых СМИ сумма его сбережений в 4 млн евро была задекларирована им еще при поступлении на государственную службы в 2001 году. "Эти средства в виде акций, ценностей, денег я накопил еще в период работы в коммерческих структурах до прихода на государственную службу", - сказал он.

Как сообщил в понедельник пресс-секретарь областной прокуратуры Виктор Смок, в настоящее время следствие "работает над юридическими формулировками" и готовится предъявить Виктору Тимашову официальные обвинения. После этого будет выбрана мера пресечения.

В воскресенье в рамках уголовного дела были предприняты оперативно-следственные действия - обыски и выемки. Смок не подтвердил и не опроверг информацию, что помимо квартиры Тимашова следователи посетили родственников первого вице-губернатора, в результате чего были изъяты крупные наличные суммы в рублях и иностранной валюте, векселя, предметы антиквариата и драгоценности, сообщает "УралПолит.ru".

Пресс-секретарь прокуратуры отметил, что "дело Тимашова" вышло из так называемого "дела о геологоразведке" в рамах которого прокуратура Челябинской области продолжает расследовать факты хищений бюджетных средств, выделенных на проведение геологоразведочных работ на Южном Урале.

В качестве обвиняемого по делу проходит председатель совета директоров ОАО "Южно-Уральская горнорудная компания" Александр Лосев. На всех допросах Лосев с самого начала заявлял, что выступал лишь посредником в контактах с фирмами, желавшими попасть в пообъектный план бюджетного финансирования геологоразведочных работ и вынужденными платить "откаты" чиновникам. В качестве организатора преступной схемы Александр Лосев называл именно первого заместителя губернатора Виктора Тимашова, курирующего геологоразведку.

В конце апреля после посещения прокуратуры с Тимашова была взята подписка о невыезде. Однако впоследствии прокуратура признала, что не смогла оформить свои претензии к высокопоставленному чиновнику, и перед самыми майскими праздниками подписка о невыезде с Виктора Тимашова была снята.