Счетная палата в течение 10 дней передаст Генпрокуратуре материалы на "хорошего парня" Абрамовича
Архив NEWSru.com
Счетная палата в течение 10 дней передаст Генпрокуратуре материалы на "хорошего парня" Абрамовича В ближайшие 10 дней материалы проверки Счетной палатой РФ Чукотского автономного округа будут переданы в Генпрокуратуру, сообщил аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин журналистам в понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Счетная палата в течение 10 дней передаст Генпрокуратуре материалы на "хорошего парня" Абрамовича
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ближайшие 10 дней материалы проверки Счетной палатой РФ Чукотского автономного округа будут переданы в Генпрокуратуру, сообщил аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин журналистам в понедельник
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом он отметил, что на Чукотке нарушений было выявлено на сумму 1,5 млрд рублей, в том числе 104 млн - нецелевого использования средств федерального бюджета
Архив NEWSru.com

В ближайшие 10 дней материалы проверки Счетной палатой РФ Чукотского автономного округа будут переданы в Генпрокуратуру, сообщил аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин журналистам в понедельник.

"Отсчет 10 дней пошел с минувшей пятницы, когда прошла коллегия палаты, на которой и были утверждены материалы нашей проверки", - сказал Рябухин.

По его словам, материалы передаются в Генпрокуратуру исходя из действующей нормы уголовного права. "Речь идет о том, что материалы передаются в случае, если в ходе проверки в субъекте выявлено более 5 млн рублей средств нецелевого расходования", - пояснил аудитор.

При этом он отметил, что на Чукотке нарушений было выявлено на сумму 1,5 млрд рублей, в том числе 104 млн - нецелевого использования средств федерального бюджета. "После Чечни Чукотка является регионом, где выявлен самый большой объем финансовых нарушений", - заявил Рябухин.

По его данным, объем собственных доходов Чукотского автономного округа составляет 3,9 млрд рублей, объем финансовой помощи федерального бюджета - 3 млрд рублей, госдолг Чукотки на сегодня составляет 9,3 млрд рублей. "То есть долги Чукотки превышают собственные доходы в 2,5 раза", - отметил аудитор.

По его словам, Счетная палата сделала "беспристрастную фотографию" бюджетного процесса в Чукотском автономном округе.

Напомним, что 21 мая аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин по итогам рассмотрения результатов проверки Чукотского автономного округа заявил, что округ фактически является банкротом.

В свою очередь, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил "Интерфаксу" в воскресенье, что известному предпринимателю Роману Абрамовичу не стоит продолжать занимать пост губернатора Чукотского автономного округа.

"Я с уважением отношусь к этому человеку. Он - хороший парень, но ему не стоит продолжать занимать пост губернатора Чукотки", - сказал Степашин.

"У Абрамовича есть хобби - футбол, и пусть он продолжает им заниматься, но не надо ставить эксперименты над регионом и людьми", - подчеркнул глава Счетной палаты.

По мнению Степашина, такие выводы позволяют сделать ему результаты проверки Счетной палатой РФ Чукотского АО. "Опираясь на результаты проверки, могу сказать, что Абрамович очень подводит президента России", - сказал Степашин.

В интервью телеканалу "Россия" в тот же день Степашин высказался против уголовного преследования Абрамовича. "Я не сторонник увеличения количества осужденных. Хотелось бы, чтобы творческое начало, предпринимательская жилка работали на страну", - сказал Степашин.

"Другой вопрос - если не хватает времени на губернаторство, займись чем-либо другим", - подчеркнул Степашин.

Некоторые аналитики высказывают предположение, что глава Счетной палаты Сергей Степашин недолюбливает Абрамовича. По мнению других, доклад является ясным признаком того, что отношения миллиардера с Кремлем испортились, пишет издание The Guardian.

Лилия Шевцова из московского Центра Карнеги заявила: "Степашин начал следить за Абрамовичем, и этот факт наводит на мысль о том, что Путин хочет разорвать связи с эпохой Ельцина (в которую Абрамович был ключевым игроком). Он также свидетельствует, что Путин всерьез намерен по-новому строить отношения с российскими олигархами", в рамках которых их могут, помимо прочего, попросить увеличить налоговые платежи.

Шевцова добавила, что со стороны Кремля "нелогично" преследовать Ходорковского, если точно таким же преследованиям не подвергается Абрамович.

Аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин также сообщил в понедельник, что следующий регион, материалы проверки которого Счетная палата планирует передать в Генпрокуратуру, - Ингушетия, где объем нецелевого использования средств составил 814 млн рублей.