Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю

Судебные приставы порой вынуждены проявлять изобретательность в своей работе, чтобы заставлять нерадивых должников платить по счетам. В Приморском крае приставы арестовали кухонный гарнитур индивидуального предпринимателя, задолжавшего 57 тысяч рублей местному управлению Пенсионного фонда, сообщает региональное УФССП.

Мужчина, занимавшийся изготовлением мебели, игнорировал требования фонда о погашении задолженности и извещения судебного пристава о вызове на прием. Тогда сотрудники УФССП пошли на хитрость: один из них под видом покупателя явился в зал, где находилась мебель должника, выставленная на продажу, а затем наложил арест на кухонный гарнитур, который был оставлен должнику на хранение. Теперь мужчине придется либо начать погашать долг, либо изъятая у него мебель будет выставлена на аукцион, а должнику придется разбираться с хозяином гарнитура.

В другом случае приморские приставы изъяли у женщины, оштрафованной судом на 19 500 руб. за торговлю в неположенных местах, весь товар, который обнаружили в ее жилище. Заплатить штраф дама не спешила. Тогда приставы поймали ее за работой и арестовали вторую партию товара: домашние тапочки, сумки, ремни, перчатки, носки, шапки - на общую сумму 11 700 руб. Поскольку в установленные законом сроки гражданка П. так и не погасила долг, изъятое у нее имущество было выставлено на продажу, сообщает УФССП по Приморскому краю.

Сотрудникам ФССП регулярно приходится изобретать различные, порой курьезные, способы принуждения должников к исполнению судебных решений. Например, в Волгоградской области судебные исполнители взыскали задолженность по налогам с индивидуального предпринимателя, наложив арест на 50 пачек офисной бумаги. В другом случае приставам удалось побудить руководство организации к погашению долга - около семи тысяч рублей по налогам - арестовав у нее бумажные обои в рулонах и банки с краской, сообщает портал "Родной город".

Еще один примечательный случай произошел в конце 2012 года в Челябинске, где приставы забрали у должника входную металлическую дверь в счет уплаты долга за сломанную ограду на кладбище. По данным регионального УФССП, должник - на тот момент безработный алкоголик - изготовил дверь самостоятельно, когда еще работал сварщиком на заводе. Дверь оценили в 1,5 тысячи рублей, а должнику оставалось выплатить еще 4,5 тысячи

Впрочем, бывают и совсем не смешные прецеденты, во всяком случае, для должников. Недавно житель Подмосковья опоздал на собственную свадьбу в Индии из-за задолженности по транспортному налогу в размере 42 тысяч рублей, когда судебные приставы-исполнители закрыли ему выезд на границу. Причем жених оплатил налог перед поездкой, но ошибочно посчитал, что его имя будет вычеркнуто из "стоп-листа" автоматически. Однако в аэропорту "Шереметьево" мужчина с удивлением узнал, что постановление об ограничении права выезда за рубеж еще действует.

А порой в своей работе приставам приходится сталкиваться с реальными опасностями. Так, в Астраханской области цыганка наложила проклятие на сотрудников УФССП, приехавших ее выселять.

Недавно директор службы судебных приставов Артур Парфенчиков предложил расширить перечень санкций, которые можно применять к должникам. Так, он посчитал эффективным лишать алиментщиков водительских прав.