Фото: Филипп Киреев

Утром 28 августа у Красной площади задержали гражданского активиста Дмитрия Монахова, выступившего против военных действий на юго-востоке Украины. Накануне молодой человек написал в Twitter, что он "россиянин, не быдло, не убийца и не оккупант". "Мне стыдно что Путин мой президент. В 9:00 я иду на Манежку против войны", - заявил Монахов. Его сообщение ретвитнули более двух тысяч раз.

По словам журналистов, которые стали свидетелями акции, для задержания активиста понадобилось четверо полицейских. "Не могут вчетвером затолкать. Машина шатается", - написал в своем микроблоге корреспондент "Эха Москвы" Илья Рождественский. Журналист Филипп Киреев отметил, что Монахова задерживали "ну минут пять, может семь". Судя по опубликованным в его "Живом Журнале" фотографиям, за происходящим наблюдали несколько десятков прохожих.

"Кто-то просил полицейских не применять силу, парень-то один. Кто-то, наоборот, говорил, что при Сталине его бы расстреляли прям здесь", - написал Киреев, отметив, что активист был "без каких-либо плакатов, без всякой агитации".

"Наш президент виновен в развязывании войны. Трупы десантников возникают не из космоса. Открываем уголовное дело и тащим нашего президента под суд", - процитировал журналист Монахова.

Накануне УНИАН сообщило, что Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила против десантников уголовные дела об участии в террористической организации и незаконном пересечении границы с боеприпасами.

Ранее Киев, а также власти некоторых европейских стран неоднократно утверждали, что на юго-востоке Украины находятся российские военнослужащие. В Москве эту информацию категорически опровергают.

На фоне произошедшего в блогосфере и СМИ началось активное обсуждение данных о тайных похоронах российских десантников под Псковом. Многие считают, что военные могли погибнуть на территории Украины. Журналисты, приехавшие на кладбище в деревне Выбуты, подверглись нападению. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "безусловно, наверняка соответствующими органами эта информация проверяется".