Песков: нужно детально проверить информацию о похоронах российских десантников под Псковом
Russian Look
Песков: нужно детально проверить информацию о похоронах российских десантников под Псковом Отвечая на вопрос, проводятся ли уже такие проверки, он сказал: "Точно не знаю, поэтому не говорю"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Песков: нужно детально проверить информацию о похоронах российских десантников под Псковом
Russian Look
 
 
 
Отвечая на вопрос, проводятся ли уже такие проверки, он сказал: "Точно не знаю, поэтому не говорю"
Russian Look
 
 
 
В других регионах России прошло еще несколько похорон военных, погибших при невыясненных обстоятельствах
Архив NEWSru.com

Информация о похоронах в Пскове российских десантников нуждается в детальной дополнительной проверке, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Это первая официальная реакция российских властей на сведения о похоронах нескольких российских десантников, обстоятельства гибели которых оставались неясными, из-за чего начали звучать предположения, что военные могли быть убиты на территории Украины.

"Безусловно, наверняка соответствующими ведомствами эта информация проверяется. Но, в то же время, она нуждается в детальной проверке перед тем, как делать какие-то заключения на сей счет", - заявил Песков в среду вечером журналистам (цитата по "Интерфаксу").

Отвечая на вопрос, проводятся ли уже такие проверки, он сказал: "Точно не знаю, поэтому не говорю".

- Солдатские матери составили список из 400 российских солдат, убитых и раненных при неизвестных обстоятельствах
- Несколько десантников, считавшихся пропавшими на Украине, вышли на связь

Утром 25 августа на кладбище в деревне Выбуты близ полигона псковской десантной дивизии были похоронены двое десантников: Кичаткин, 1984 года рождения, и Осипов, 1993 года рождения. Дата смерти указана как 19 и 20 августа этого года соответственно. Причины их гибели не были названы. Церемония прощания под охраной полиции состоялась в церкви Ильи Пророка в Выбутах. При этом еще 18 августа 76-я Черниговская дивизия ВДВ, которая базируется в Псковской области, была награждена орденом Суворова с формулировкой "за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм".

После появления в прессе новостей о похоронах под Псковом, на территории области подверглись нападению несколько журналистов, пытавшихся выяснить подробности произошедшего.

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов 22 августа заявлял, что "в нашей десантно-штурмовой бригаде все живы и здоровы". Однако 25 августа корреспонденты, посетившие деревню Выбуты, где проходили похороны десантников, нашли две свежие могилы, которые принадлежали Леониду Кичаткину и Александру Осипову, напоминают "Новые известия".

Спустя несколько дней после разгоревшегося скандала, по словам корреспондента "Дождя", на кладбище в деревне Выбуты сняли таблички с именами похороненным там 25 августа десантников Леонида Кичаткина и Александра Осипова. Также с могил исчезли венки и ленты.

В других регионах России прошло еще несколько похорон военных, погибших при невыясненных обстоятельствах.

Слухи о странной гибели и похоронах российских военнослужащих породили массу вопросов. Так, журналист Олег Кашин отмечал, что такая "позорная секретность, уместная только в том случае, если она скрывает нечто запредельно стыдное, - эта секретность выражает сегодня неуважение российского государства и к самим десантникам и их семьям, и ко всему обществу, которое в любом случае имеет право знать, где и на каком основании воюют и погибают российские солдаты".

Молчание или невнятные комментарии официальных ведомств только усиливают атмосферу подозрительности и заставляют вспомнить неприятные примеры из российской и советской истории, пишет газета "Ведомости". Издание сравнивает нынешнюю ситуацию с тем, что происходило в советское время.

"Страна не знала о секретных операциях Красной армии в Афганистане в 1929 г. и в Синцзяне в 1930-е гг. Их участникам запрещали писать родным о своем настоящем местонахождении, письма после просмотра цензурой отправлялись с места постоянной дислокации. Точно так же Кремль замалчивал участие советских военных в боевых действиях в Корее и Вьетнаме против США, в Египте и Сирии - против Израиля".

В Союзе солдатских матерей напоминают, что похожим образом начиналась война в Чечне, отмечает РБК.