Reuters

Российскую делегацию на похоронах лидера кубинской революциикоманданте Фиделя Кастро, которые пройдут4 декабря на кладбище Святой Ифигении города Сантьяго-де-Куба,возглавит спикер Госдумы Вячеслав Володин. В Кремле объяснили, чтопрезидент РФ Владимир Путин будет слишком занят подготовкой посланияк Федеральному собранию, оглашение которого намеченона 1 декабря.

Как сообщает ТАСС, российская делегация во главе с Володиным вылетитна Кубу в ночь на вторник. Девятидневный траур объявлен на острове с26 ноября, траурные мероприятия будут проходить начиная с 29 ноября.Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что плотныйграфик Путина не позволит ему принять участие в них.

"У Владимира Путина достаточно напряженная повестка дня, идетподготовка к посланию Федеральному собранию, это одно из главныхмероприятий президентского рабочего графика в течение года,закрепленное в законодательстве", - сказал представитель Кремля,пояснив, что именно в связи с этим Россия будет представлена "навысоком, а не на высшем уровне".

Песков сказал, что "делегация будет достаточно представительной",передает РИА "Новости". В еесостав также войдут вице-премьер, сопредседатель российско-кубинскоймежправительственной комиссии Дмитрий Рогозин, представители МИДа ипарламентских фракций.

В своей телеграмме брату покойного Раулю Кастро, возглавляющемуГосударственный совет и Совет министров республики, Путин назвалФиделя "искренним и надежным другом России", создателем "свободной инезависимой Кубы", а имя его - "символом целой эпохи в новейшеймировой истории".

Затем Путин поговорилв Раулем Кастро по телефону, подчеркнув большой вклад Фиделя встановление дружбы и стратегического партнерства междуРоссией и Кубой. Рауль Кастро, в свою очередь, выразил признательностьПутину за слова поддержки, а также заверил в "неизменности курса надальнейшее развитие всестороннего взаимодействия с Россией".

Напомним, что в марте 2014 года перед визитом в Гавану Путин списал32 млрд долларов долга Кубы перед Россией. Платежи по остатку долгадолжны зачисляться на специальный счет, открытый в долларах США"Внешэкономбанком" в Национальном банке Кубы, и использоваться дляфинансирования инвестпроектов на Острове свободы.

Исторический лидер Кубинской революции, создатель и руководительпервого социалистического государства в Западном полушарии - Кубы -Фидель Кастро скончался 25 ноября на 91-м году жизни. Церемониязахоронения пройдет 4 декабря в 07:00 по местному времени вСантьяго-де-Куба - городе, где располагались армейские казармыМонкада, которые Фидель Кастро и его товарищи решили захватить в ходепопытки переворота в 1953 году. После провала Фиделя арестовали иосудили на 15 лет, однако через два года выпустили по амнистии.

Предполагается, что на похоронах Фиделя Кастро будут присутствоватьвысокопоставленные лица и делегации разных стран. В частности,прибудут бывший король Испании Хуан Карлос I, президент ВенесуэлыНиколас Мадуро, глава Боливии Эво Моралес, лидер Никарагуа ДаниэльОртега и руководитель Эквадора Рафаэль Корреа.

28 ноября и 4 декабря одновременно в провинциях Гавана иСантьяго-де-Куба по случаю чествования команданте будет произведен 21артиллерийский салют.