На Кубе начинаются мероприятия, посвященные прощанию с Фиделем Кастро
Reuters
На Кубе начинаются мероприятия, посвященные прощанию с Фиделем Кастро Фидель Кастро скончался на Кубе 25 ноября в 22:29 по местному времени (06:29 субботы по Москве) в возрасте 90 лет
 
 
 
На Кубе начинаются мероприятия, посвященные прощанию с Фиделем Кастро
Reuters
 
 
 
Фидель Кастро скончался на Кубе 25 ноября в 22:29 по местному времени (06:29 субботы по Москве) в возрасте 90 лет
Global Look Press

На Кубе начинается серия мероприятий, посвященных прощанию с лидером Кубинской революции Фиделем Кастро, который скончался в минувшую пятницу, 25 ноября, в возрасте 90 лет, сообщает Telesurtv.

По решению специально сформированной комиссии Центрального комитета Коммунистической партии Кубы и правительства по организации похорон, в понедельник в 09:00 (17:00 по Москве) прах Кастро будет выставлен в мемориальном комплексе имени Хосе Марти на Площади революции Гаваны.

Тело Кастро, согласно его воле, было кремировано в субботу, 26 ноября, в присутствии узкого круга лиц. Церемония прощания продлится в понедельник до 22:00 и продолжится во вторник с 09:00 до 12:00.

Кроме того, 28 и 29 ноября с 09:00 до 22:00 в 1060 местах в населенных пунктах по всей стране, включая столицу Гавану, все жители острова получат "возможность отдать почести и оставить свои подписи под торжественной клятвой верности концепции революции", предложенной историческим лидером.

- Die Welt: на Кубе "коллективной скорби не ощущается"
- В КНДР в связи с кончиной Фиделя Кастро объявлен трехдневный траур

Апогеем чествования, как передает ТАСС, во вторник в 19:00 станет многотысячный митинг на Площади революции, на которой Фидель Кастро произнес многие из своих знаменитых многочасовых речей.

С 30 ноября прах покойного в течение четырех дней провезут из Гаваны в город Сантьяго-де-Куба по тому самому маршруту, но в обратном направлении, который в январе 1959 года проделал так называемый Караван свободы во главе с Фиделем Кастро. До 3 декабря прах Кастро провезут по 13 из 15 провинций страны. В тот же день в Сантьяго-де-Куба на площади Антонио Масео запланирован митинг в память о Кастро.

Российскую делегацию возглавит Володин

Церемония захоронения Фиделя Кастро пройдет 4 декабря в 07:00 по местному времени на кладбище святой Ифигении города Сантьяго-де-Куба. Помимо этого, 28 ноября и 4 декабря одновременно в провинциях Гавана и Сантьяго-де-Куба по случаю чествования команданте будет произведен 21 артиллерийский салют.

Предполагается, что на похоронах Фиделя Кастро будут присутствовать высокопоставленные лица и делегации разных стран. В частности, прибудут бывший король Испании Хуан Карлос I, президент Венесуэлы Николас Мадуро, глава Боливии Эво Моралес, лидер Никарагуа Даниэль Ортега и руководитель Эквадора Рафаэль Корреа.

Российскую делегацию возглавит спикер Госдумы Вячеслав Володин. В ее состав также войдут вице-премьер, сопредседатель российско-кубинской межправительственной комиссии Дмитрий Рогозин, представители МИД и парламентских фракций. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, которого цитирует РИА "Новости". Он подчеркнул, что "делегация будет достаточно представительной".

Отвечая на уточняющий вопрос, в связи с чем на похоронах не сможет присутствовать Путин, Песков сказал: "У Владимира Путина достаточно напряженная повестка дня, идет подготовка к посланию Федеральному собранию - это одно из главных мероприятий в президентском рабочем графике в течение года". Как передает "Интерфакс", по словам Пескова, делегация направится на Кубу в понедельник ночью.

Фидель Кастро скончался на Кубе 25 ноября в 22:29 по местному времени (06:29 субботы по Москве) в возрасте 90 лет. О его смерти по государственному телевидению объявил глава государства Рауль Кастро.

Кастро с декабря 1976 года был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы, а также являлся главнокомандующим Революционными вооруженными силами и председателем Совета национальной обороны страны. В 2006 году из-за ухудшения состояния здоровья он передал власть своему брату Раулю.

На Кубе по указу Государственного совета с 26 ноября до 4 декабря действует девятидневный национальный траур, во время которого отменены общественные мероприятия и спектакли, приспущены государственные флаги.

Die Welt: на Кубе "коллективной скорби не ощущается"

О смерти Фиделя Кастро пишут все ведущие СМИ мира. И в то время как официальный орган ЦК компартии Кубы, газета Granma, утверждает, что "кубинский народ опечален горестной вестью о смерти Команданте" и "известие о смерти Фиделя Кастро оказало сильнейшее воздействие на каждого кубинца", некоторые западные СМИ не заметили явных проявлений скорби на улицах кубинских городов.

Корреспондент Die Welt Тобиас Койфер утверждает, что на Кубе "коллективной скорби не ощущается, по крайней мере, пока". "Удивительное явление для страны, которая пять десятилетий целиком и полностью была подчинена воле этого человека", - изумляется автор статьи, которого цитирует InoPressa в своем обзоре.

Отмечая, что официальные траурные мероприятия начинаются с понедельника, Тобиас Койфер пишет, что большинство кубинцев "заняли выжидательную позицию".

По словам журналиста, Кастро уже давно олицетворял миф, который пропагандистская машина режима превратила в светлый образ коммунизма. "Хозяину карибского острова удалось отделить себя от своих жестоких преступлений. Навсегда останется неизвестным истинное число тех, кто погиб в открытом море, спасаясь от режима", - отмечает он.

Автор статьи приводит данные главы Кубинской комиссии по правам человека и национальному примирению (CCDHRN) Элисандро Санчес, который объявил на днях, что количество репрессий в текущем году превысит отметку в 10 тыс. случаев. Это самый высокий показатель по числу арестов за последние шесть лет, говорится в статье.

По мнению немецкого журналиста, вместе с Фиделем ушел "мощнейший механизм, тормозивший оттепель". Как считает Койфер, теперь Рауль Кастро, которого считают отцом-основателем процесса сближения с Америкой, может начать активнее реализовывать задуманное. "У него осталось года два на перестройку и смену поколений в форме, приемлемой для клана Кастро. После этого, видимо, он уйдет на пенсию", - резюмирует он. Преемником Кастро может стать нынешний министр иностранных дел Бруно Родригез, но и при нем оппозиции придется нелегко, уверен автор.