AP Photo

Россия не исключает возможности принятия новой резолюции СБ ООН по Ираку, но не настаивает на ее принятии. "Мы не настаиваем на новой резолюции и открыты к консультациям", - сказал президент РФ Владимир Путин во вторник в Кремле по окончании переговоров с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Вместе с тем, по словам Путина, Россия "не исключает возможности принятия" новой резолюции, сообщает "Интерфакс".

Говоря о ситуации в Ираке, российский президент отметил, что она остается достаточно сложной. "Каждую неделю там происходит несколько боестолкновений, иногда они исчисляются десятками", - пояснил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что Россия заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации в Ираке и готова внести свой вклад в этот процесс. В частности, по словам Путина, Россия готова "принять участие в восстановлении экономики Ирака". "Готовы делать все, чтобы эту проблему решить как можно скорее", - сказал Владимир Путин.

По словам Владимира Путина, позиция России по поводу расширения участия ООН в стабилизации ситуации в Ираке "остается неизменной". Он напомнил, что "последняя резолюция по Ираку была принята единогласно, и это свидетельство сближения позиций всех участников".

"Все мы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее урегулировать эту ситуацию", - заявил Путин. Президент РФ отметил, что у международного сообщества есть пример урегулирования подобной ситуации - Афганистан.