Россия-1

Президент РФ Дмитрий Медведев провел первое рабочее совещание, посвященное постолимпийскому наследию Игр 2014 года. По его словам, подготовка к Олимпиаде в Сочи "фактически вступила в завершающую фазу", передает ИТАР-ТАСС.

Глава государства обратил внимание участников встречи,которая проходила на горнолыжном курорте "Роза Хутор", на то,что до открытия Олимпиады остается чуть более трех лет. "Проектдля нашей страны сверхмасштабный. Не потому, что любаяОлимпиада - это очень большой проект, не потому, что у насздесь не самые простые условия. Проект масштабный - и пообъемам строительства, и по финансированию, и поорганизационной сложности", - пояснил Медведев.

По словам президента, до 85% средств, предусмотренныхна реализацию Олимпийского проекта, направляется на созданиесовременной инфраструктуры - социальной, транспортной,энергетической. А также на решение экологических задач иразвитие туризма.

"Самое важное, о чем мы всегда говорим, мыдолжны смотреть на постолимпийское будущее. Олимпиада, конечно,очень важно, это большой спортивный праздник, эторадость, но для нас важно, не менее, а может быть и более,чтобы здесь, в Сочи, осталось большое количество новыхобъектов, объектов для жизни, для отдыха. И чтобы та высокаяпланка, которая будет достигнута любой ценой в ходе Олимпиады,она, естественно, сохранилась для людей, которые живут вКраснодарском крае, для всех, кто приезжает сюда отдыхать", -подчеркнул Медведев.

Город Сочи должен стать курортом мирового уровня

Одна из главный целей подготовки зимней Олимпиады-2014 в Сочи - превратить город в курорт мирового уровня, заявил президент. "Наша цель - чтобы Сочи был курортом мирового уровня, чтобы в нем было комфортно отдыхать, поэтому нам нужны новые дороги, тоннели, инженерные коммуникации. Все это предназначено и для самих жителей города, и для многочисленных российских и зарубежных туристов", - цитирует слова Медведева РИА "Новости".

В этой связи на заседании была затронута тема гостиничной сети в городе. Глава государства обратил внимание на то, что существующий гостиничный фонд курорта Сочи сильно изношен, а цены неоправданно высоки. Замминистра регионального развития РФ Юрий Рейльян доложил президенту о том, что к 2014 году в Сочи планируется построить 30 новых гостиниц на 25,4 тысячи номеров и капитально реконструировать три тысячи номеров уровня трех, четырех и пяти звезд.

При этом будет снижено количество пятизвездочных номеров, которые были указаны в сочинской олимпийской заявке. "Гостиничный фонд либо старый, либо дико дорогой. Обычному российскому гражданину летом в тех гостиницах, которые есть, отдохнуть почти невозможно. Те, кто деньги зарабатывает, конечно, могут остановиться, есть неплохие отели, но в целом - средний уровень", - отметил Медведев.

Он добавил, что на передний план должно выйти строительство трехзвездочных отелей. "Это все, что будет использоваться в постолимпийский период, это то наследие, о котором мы с вами говорим", - подчеркнул президент.

Медведев предлагает сделать единый билет на все горнолыжные курорты Сочи

Медведев предложил владельцам сочинских горнолыжных курортов создать единый билет, обладатели которого смогут воспользоваться всеми возможностями зимнего отдыха в Сочи. "Потенциально, конечно, не сразу, но в будущем, нужно добиться унификации возможностей отдыха, включая создание единого проездного билета, так называемого ски-пасса, который связал бы все существующие возможности. Это очень важно, но понятно, что должно идти вместе с развитием самого курортного дела", - сказал Медведев.

Единый билет на горнолыжные курорты Красной Поляны глава государства обсудил в ходе совместного с президентом компании "Интеррос" Владимиром Потаниным осмотра строящегося горнолыжного комплекса "Роза Хутор".

Количество человек, одновременно находящихся в зоне катания горнолыжного курорта, будет достигать 13,5 тысячи человек. Общая емкость гостиничного фонда комплекса составит более 12 тысяч мест. Максимальная нагрузка на горнолыжный комплекс с учетом гостей и зрителей, заполнение гостиничного фонда и обслуживающего персонала - более 52 тысяч человек.

Четыре олимпийских объекта увезут из Сочи после Олимпиады

Кроме того, президент сообщил, что после Олимпиады-2014 четыре олимпийских объекта из 14 перевезут из Сочи в другие города. По словам президента, малая ледовая арена для хоккея с шайбой будет перенесена во Владикавказ, ледовая арена для керлинга - в Ростов-на-Дону, тренировочная арена для хоккея - в Астрахань, тренировочный центр для фигурного катания - в Ставрополь.

Медведев отметил, что еще два объекта, которые останутся в Сочи, будут перепрофилированы. Крытый конькобежный центр - в выставочный центр, ледовый дворец для фигурного катания - в велотрек, передает "Русская служба новостей".