Архив NEWSru.com

Наставник сборной России по пляжному футболу Николай Писарев огорчен неудачей на отборочном турнире чемпионата Европы, но, тем не менее, сохраняет оптимизм.

В испанской Мальорке россияне победили бельгийцев - 5:2, уступили швейцарцам - 2:5 и полякам - 2:3, лишившись шансов на продолжение борьбы за медали первенства.

В составе сборной выступали такие известные в прошлом мастера футбола, как Александр Мостовой, Валерий Карпин, Сергей Кирьяков, Юрий Никифоров и Дмитрий Попов.

"Мы огорчены тем, что не сумели выйти в финальную стадию чемпионата, - признался Писарев в интервью ИТАР-ТАСС. - Сейчас, анализируя турнир, видим свои просчеты, чувствуем что надо было изменить в тактике. Команда получила отличный урок. Мы ведь перед турниром провели всего один полноценный сбор в Барселоне."

Наставник, который известен широкому кругу болельщиков как бывший нападающий столичных клубов "Торпедо" и "Спартак" в "классическом" футболе, считает, что в стране назрела ситуация, при которой пляжный футбол получит официальное признание и привлечет в свои ряды тысячи поклонников.

"Молодежи нравится пляжный футбол, - говорит Писарев. - Это очень доступный вид спорта и прекрасное средство для активного отдыха. Энтузиастов много. И теперь главное, чтобы они были объединены общей целью и в России начали регулярно проводить национальные чемпионаты. На Украине очень быстро пляжный футбол пошел в гору и сборная этой страны уже ярко заявила о себе на международной арене".