Мостовой возвращается в сборную
РТР-Спорт
Мостовой возвращается в сборную
 
 
 
Мостовой возвращается в сборную
РТР-Спорт

В начале августа в испанской Мальорке начинается отборочный турнир чемпионата Европы по пляжному футболу. Вновь созданная сборная России, которую возглавил известный форвард столичных клубов "Спартак" и "Торпедо" Николай Писарев, по итогам жеребьевки попала в группу С.

Как сообщает пресс-служба РФС, 5 августа россияне сыграют с Бельгией, 6-го с Польшей и 7-го со Швейцарией. В финальную часть турнира выходят только команды, занявшие первое место в своей группе. В конце августа восемь лучших сборных Старого света разыграют в Марселе не только медали, но и четыре путевки на первенство мира.

Для страны, десять лет остававшейся в стороне от пляжного футбола, наблюдавшей за недавним чемпионата мира лишь по телевизору, шансы России на медали ЕВРО-2005 непривычно высоки. Некоторые известные игроки пытаются продлить свою жизнь в футболе, перебираясь с полей на пляж - Ромарио, Кантона, Салинас, Саленко, но наличие такой звезды в сборной - это, скорее, имиджевая, нежели спортивная выгода. Основная нагрузка всегда ложится на плечи молодых и выносливых.

Писарев же пошел особым путем, понимая, что иначе нельзя, раз в России пока еще нет единого чемпионата по пляжному футболу, нет программы развития этого вида спорта. Николай пригласил в команду нескольких сильных игроков из тех регионов, где профессионально гоняют мяч на песке - Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и своих старых друзей - Карпина, Мостового, Никифорова, Кирьякова, Ледяхова, фактически воссоздав прежнюю сборную. Впрочем, идея не так уж и оригинальна: на мундиале 1995 года Россию представляли Вячеслав Чанов, Якубик, Хидиатуллин, занявшие пятое итоговое место. Но та команда умерла так же быстро, как и возникла.

"Прежнему руководству РФС пляжный футбол был безразличен, - вспоминает Писарев. – Виталий Мутко, напротив, принял идею воссоздания сборной России с энтузиазмом, оказал всестороннюю поддержку, наделив меня необходимыми полномочиями, а команду статусом сборной страны. В федерации мирового пляжного футбола эту новость встретили с восторгом – дескать, все ведущие страны давно у нас, только вы почему-то медлили".

Недавняя победа женской молодежной сборной на первенстве Европы наверняка даст заметный импульс развитию женского футбола в России. Что-то подобное в случае удачи подопечных Николая Писарева в Испании может произойти и с пляжным футболом – тем более что осенью впервые в России пройдет Кубкок Европы по этому виду спорта.