www.daviddarling.info

Во время пекинской Олимпиады 2008 года большой группе белых мышей предстоит небывалое пиршество. Они будут наслаждаться самой здоровой пищей, но при этом, не исключено, и рисковать собственной жизнью.

Этим грызунам предстоит выполнить важную миссию - пробовать любую еду, которой только после их дегустации будут сервировать столы олимпийцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Использование для этих целей мышей стало одной из последних мер по обеспечению безопасности и здоровья участников предстоящих спортивных игр. Этому в Пекине уделяется особое внимание, и, как говорят, степенью безопасности для всех участников Олимпиады-2008 они будут разительно отличаться в лучшую сторону от всех предыдущих.

"Молоко, салат, рис, специи - все это будет проверяться на белых мышах за сутки перед подачей на стол", - уверяют представители пекинского городского управления здравоохранения.

В случае если пища окажется недоброкачественной или того хуже - отравленной, то на мышах все это скажется в течение 17 часов - гораздо быстрее, чем дадут результат лабораторные тесты.

Предполагается, что мыши будут пробовать местные продукты и блюда китайской кухни. Но большая часть пищи, приготовленной для олимпийских ресторанов по европейским рецептам, также будет подлежать тщательным проверкам и контролю.

Продуктовые склады оснастят видеокамерами и сигнализацией, кухни, где будут готовить для спортсменов, возьмут под круглосуточную охрану.