space.com

Установленный на стартовой площадке космодрома на мысе Канаверал шаттл Endeavour получил небольшие повреждения во время шторма, пронесшегося над штатом Флорида.

Как сообщил представитель NASA Аллард Бьютел, пострадал в основном внешний топливный бак космического корабля. По его словам, "были обнаружены небольшие повреждения термоизоляционной пены", передает ИТАР-ТАСС.

В среду, 30 марта, в районе, где расположен космодром, разразился сильнейший шторм - порывы ветра достигали 144 км в час. Во время грозы несколько молний ударили в непосредственной близости от стартовой площадки, на которой установлен Endeavour.

"К счастью, молнии не попали непосредственно в стартовый стол, - сказал Бьютел. - Однако теперь на стартовой площадке необходимо все проверить".

Во время бури никто из сотрудников космодрома не пострадал, добавил он. На время разгула стихии работы на готовящемся к запуску шаттле были приостановлены.

В американском космическом ведомстве уверены, что пронесшаяся над мысом Канаверал буря не повлияет на график подготовки шаттла к полету. Запуск Endeavour запланирован на 19 апреля нынешнего года.

Предстоящий полет станет последним в "карьере" этого космического корабля. После возвращения на Землю Endeavour будет передан в один из американских музеев.