Архив NEWSru.com

Министерство юстиции США распорядилось, чтобы сотрудники аппарата Белого дома уже ко вторнику представили его следователям все данные, которые могут иметь отношение к разгоревшемуся в Вашингтоне громкому скандалу вокруг "утечки" секретной информации.

Речь идет об истории с раскрытием в печати личности Валери Плейм - работавшего под прикрытием оперативного сотрудника ЦРУ, супруги бывшего американского дипломата Джозефа Уилсона. Произошло это после того, как Уилсон, публично рассказав о предпринятой в феврале 2002 года по поручению ЦРУ секретной поездки в Нигер, доказал несостоятельность утверждений администрации Буша о попытках режима Саддама Хусейна приобрести урановое сырье в Африке.

По американским законам, обнародование секретных сведений такого рода карается 10 годами тюрьмы и штрафом в размере 50 тыс. долларов. Джозеф Уилсон считает, что его жена стала жертвой грязных политических махинаций со стороны Белого дома, который таким образом решил свести с ним счеты за рассказ о миссии в Нигер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Начатое минюстом полномасштабное уголовное расследование случившегося затрагивает, однако, не только Белый дом. Распоряжение передать в минюст всю корреспонденцию, компьютерные файлы и даже записи из ежедневников, касающиеся Валери Плейм и контактов с журналистами, в ходе которых упоминалось это имя, получили также госдепартамент, Пентагон и ЦРУ.

Скандал весьма заинтересовал американцев

Опубликованный в среду в Вашингтоне опрос общественного мнения показал, что скандал очень заинтересовал широкую американскую публику.

По данным исследования, 68% американцев знают о скандале и 81% назвали факт разглашения журналистам имени сотрудника ЦРУ "серьезным вопросом".

72% опрошенных считают вполне вероятным, что утечку могли организовать в Белом доме и настаивают на том, чтобы для расследования обстоятельств случившегося был назначен спецпрокурор, который мог бы действовать независимо от администрации.

При этом подавляющее большинство американцев - 62% - уверены, что Джордж Буш заранее не знал об утечке. Подозревают президента только 34% опрошенных.