Yahoo!

В Белграде в воскресенье поздно вечером сдался полиции главный подозреваемый в организации убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича Милорад Лукович, известный под кличкой "Легия". Об этом сообщают сербские СМИ со ссылкой на правоохранительные органы страны.

По их данным, Лукович "добровольно" передал себя в руки полиции, после чего был помещен под арест. Факт добровольной сдачи подтвердил журналистам начальник управления общественной безопасности МВД Сербии Мирослав Милошевич.

Руководство правоохранительных органов и представители политических партий Сербии положительно оценивают факт добровольной сдачи властям Милорада Луковича.

Ожидается, что показания главного обвиняемого и его участие в судебном процессе по этому делу, будет способствовать раскрытию истинных причин убийства главы сербского правительства, а также выявлению организаторов и вдохновителей преступления. Борис Тадич, лидер Демократической партии Сербии, которую в свое время возглавлял Зоран Джинджич призвал других обвиняемых, которые еще скрываются от правосудия, сдаться властям.

Милорад Лукович ранее был командиром подразделения сербского спецназа "Красные береты", а позднее стал одним из лидеров организованной преступной группировки, известной как "земунский клан". Его заместитель Звездан Йованович был арестован 25 марта по подозрению в том, что именно он стрелял из снайперской винтовки в Джинджича. В тот же день отряд "Красные береты", насчитывающий около 300 военнослужащих, был расформирован.

"Земунский клан" заработал миллионы евро на похищениях людей и иной криминальной деятельности. Эта групировка "имела в своем составе всех, включая убийц и источники информации. Полиция этой ночью задержала несколько человек. Большинство же лиц из списка подозреваемых скрылись. Некоторые исчезли еще несколько дней назад", - сообщил Жарко Корач.

Зоран Джинджич был убит 12 марта 2003 года. Главным подозреваемым в организации убийства правоохранительные органы назвали Луковича. До сих пор он находился в розыске.

По делу Джинджича арестовано более тысячи человек

С начала расследования убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича полиция задержала более 3400 человек, из которых 1031 находятся в следственных изоляторах и тюрьмах. 262 из них являются членами организованных преступных группировок. Возбуждено 395 уголовных дел.

В результате следственных действий обнаружено и изъято 325 пистолетов, 400 винтовок различного образца, 140 гранат и более 70 тыс. патронов разного калибра. Кроме этого, найдено и изъято 20 кг героина, 35 кг марихуаны, 4,5 тыс. таблеток "экстази" и 289 автомобилей.

В ходе спецопераций полиция обнаружила в одном из гаражей автомашину марки Audi, которую члены группировки "Земунский клан" в последние годы использовали при проведении преступлений. В этом же гараже нашли номерные знаки автомашин, в том числе полицейских, автоматическое оружие, боеприпасы, ручные гранатометы, снайперскую винтовку и оборудование для стрельбы.

Отпечатки пальцев, снятые в гараже, показывают, что обнаруженной автомашиной пользовались лидеры указанной преступной группировки, находящиеся в настоящее время в розыске. Полиция считает, что найденная автомашина Audi не единственная, которую использовали члены группировки, и призывает граждан сообщать любую известную им информацию, которая может помочь следствию по делу об убийстве Зорана Джинджича.