Архив NEWSru.com

Президентом Молдавии переизбран действующий глава государства, лидер коммунистов Владимир Воронин. Как передает РИА "Новости", это решение поддержали 75 депутатов из 78 участвовавших в голосовании парламентариев при необходимом 61 голосе. За второго кандидата - главу Академии наук - Георгия Дуку был отдан один голос.

Инаугурация вновь избранного президентом Молдавии Владимира Воронина назначена на 7 апреля, по решению парламента она состоится во Дворце республики в Кишиневе, отмечает "Интерфакс".

Председатель парламентской комиссии по выборам Михаил Сидоров представил сегодня депутатам двух кандидатов на этот пост - действующего главу государства Владимира Воронина и президента Академии наук республики Георгия Дука. Оба они были выдвинуты правящей в Молдавии партией коммунистов, поскольку оппозиция не предложила своих кандидатов, а выборы, по закону, должны быть альтернативными.

В итоге Георгий Дука получил всего один голос. Два бюллетеня были признаны недействительными.

Напомним, коммунисты получили в ходе прошедших 6 марта парламентских выборов 56 из 101 места в парламенте. Но для избрания президента, где необходима поддержка 61 депутата, они вынуждены искать поддержки у оппозиции - блока "Демократическая Молдова", который получил 34 мандата, и Христианско-демократической народной партии, имеющей 11 мандатов.

Обе эти партии заранее заявили, что не будут участвовать в голосовании за представителей коммунистов. Назревший ранее политический кризис разрешился, когда на прошлой неделе фракцию БДМ покинули 8 членов Демократической партии во главе с ее лидером Дмитрием Дьяковым. Они создали отдельную фракцию и заявили, что будут голосовать, чтобы избежать политического кризиса и досрочных выборов парламента. Сегодня о желании выйти из блока "Демократическая Молдова" заявил еще один его участник - Социал-либеральная партия Молдавии.

Отметим, согласно закону, парламент должен был быть распущен, если бы не сумел избрать президента в трех турах голосования в течение 45 дней с начала процедуры избрания, сообщает ИТАР-ТАСС.