НТВ

На Всеукраинском съездесоветов, который открылся в субботу в Харькове, преимущественнопредставлены делегаты трех областей Украины - Харьковской, Донецкой иЛуганской. Как передает "Интерфакс", всего дляучастия в съезде зарегистрировались 1182 человека, при этом почти 900 изних являются представителями этих трех регионов.

От Харьковской области зарегистрировались 322 делегата, отЛуганской - 225, Донецкой - 310.

Съезд открылся исполнением Гимна Украины. В зале видны сине-белыефлаги. Ряд делегатов надели сине-белые шарфы. Зал некоторое времяскандировал: "Янукович".

Председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов, открывая съезд,сообщил, что в период между Северодонецким и Харьковским съездами всостав межрегионального союза вступили 150 советов разного уровня.Сегодня, сообщил он, сотни тысяч жителей в разных областях вышли наулицы, чтобы поддержать съезд.

Он подверг критике решение Верховной Рады о досрочном прекращенииполномочий правительства, отметил, что "оппозиция чувствуетбезнаказанность, нерешительность президента и правоохранительныхорганов, все более наглеет, переходит к открытым силовым захватамвласти".

Глава Харьковской обладминистрации Евгений Кушнарев, выступая насъезде, заявил, что сегодня нельзя ставить вопрос в плоскости: кто заЮщенко, кто за Януковича, а вопрос должен стоять: "Кто за Украину, за ееединство и конституционный порядок, а кто - против". Он также отметил,что съезд не подменяет собой конституционные органы власти, однако оннужен для того, чтобы позиция депутатов всех уровней была услышана.

Кушнарев поставил под сомнение конституционность решенияВерховного суда об отмене второго тура и выразил мнение, что последнееслово здесь должен сказать Конституционный суд.

Выступая с трибуны, он обратился к Виктору Януковичу и ВикторуЮщенко с призывом "согласиться на нулевой вариант и уступить дорогу недруг другу, а украинскому народу". Таким образом, считает Кушнарев,необходимо провести политическую реформу, и уже под новые функциипрезидента провести повторные выборы.

Работу съезда освещают около 200 журналистов из десяти стран. В егоработе принимают участие представители Крыма, Винницкой,Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Кировоградской,Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской,Харьковской, Херсонской, Черниговской, а также Севастополя.