Виктор Янукович объявил, что согласен участвовать в переголосовании
НТВ
Виктор Янукович объявил, что согласен участвовать в переголосовании Верховная Рада Украины приступает сегодня к двухдневному законотворческому спринту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Янукович объявил, что согласен участвовать в переголосовании
НТВ
 
 
 
Верховная Рада Украины приступает сегодня к двухдневному законотворческому спринту
НТВ
 
 
 
Эксперты считают, что Верховный суд помог снять политическое напряжение
AP Photo

Премьер-министр Украины, кандидат в президенты Виктор Янукович намерен участвовать в переголосовании второго тура президентских выборов и победить. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила его пресс-секретарь Анна Герман, которая только что встречалась с премьером.

"Хотя решение Верховного суда было принято под большим политическим давлением, мне не остается ничего другого, как идти на выборы и побеждать", - процитировала Януковича его пресс-секретарь. По ее словам, избирательный штаб премьера возобновил работу. Она высказала мнение, что вряд ли его возглавит Сергей Тигипко, который ранее руководил избирательным штабом.

"Он (Янукович) чувствует себя уверенно, как всегда. Он уверен в себе, полон желания идти на выборы и побеждать, чтобы оправдать надежды 15 млн избирателей, проголосовавших за него, и благодаря которым он стал победителем второго тура", - заявила Герман журналистам в субботу.

Отвечая на вопрос, о том, будет ли Янукович выполнять решение Верховного суда, пресс-секретарь отметила: "Премьер всегда был законопослушным".

Она также сообщила, что у премьера пока еще сохраняется высокая температура, но в воскресенье он планирует встретиться с журналистами и подробнее изложить им свою позицию.

- ЗДЕСЬ ВСЯ ХРОНИКА ПОСЛЕДНИХ УКРАИНСКИХ СОБЫТИЙ

Верховная Рада Украины изменит законодательство под новые выборы

Верховная Рада Украины приступает сегодня к двухдневному законотворческому спринту. Депутатам предстоит внести изменения в закон "О выборах президента Украины", принять постановление о повторном голосовании, сформировать новый состав ЦИК. Об этом сообщил председатель парламента Владимир Литвин.

Он призвал депутатов управиться с этой задачей за два дня, "чтобы не затягивать процесс, и люди с площади Независимости могли разъезжаться". При этом Литвин считает необходимым рассмотреть постановление парламента об отставке премьера Виктора Януковича и возглавляемого им правительства. Депутатам предстоит рассмотреть и вопрос о принятии госбюджета страны на 2005 год.

Спикер парламента предложил ввести мораторий и не допустить какого-либо сведения счетов, "чтобы побежденные не преследовали победителей". Литвин считает целесообразным, "чтобы в субботу встретились президент Украины Леонид Кучма, кандидаты в президенты Виктор Ющенко и Виктор Янукович и председатель Верховной Рады для обсуждения деталей будущего повторного голосования".

"Оранжевые" продолжают пикетировать административные здания в Киеве. Пикеты стоят по периметру комплекса зданий администрации президента на Банковой улице, а все подъезды к нему перегорожены автобусами. Не прекращается блокада зданий кабинета министров на улице Грушевского.

Между тем Еврокомиссия рассматривает возможные меры в поддержку выполнения требований ОБСЕ к демократическому избирательному процессу при проведении переголосования во втором туре выборов президента Украины. Об этом говорится в распространенном в Брюсселе заявлении еврокомиссара по внешним сношениям Бениты Ферреро-Вальднер.

Она приветствовала, как сказано, "независимое решение" Верховного суда Украины о проведении переголосования, и призвала все стороны конфликата совместными усилиями конструктивно содействовать проведению справедливых и прозрачных выборов.

Эксперты считают, что Верховный суд помог снять политическое напряжение

Украинские политологи и эксперты считают, что повторное проведение второго тура президентских выборов, решение о котором принял Верховный суд, поможет снять напряжение в обществе и предотвратить ухудшение экономической ситуации.

Директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин заявил, что "нужно максимально быстрейшее переголосование". "Чем оно будет быстрее, тем скорей спадет напряжение в обществе, и тем быстрее мы предотвратим экономический коллапс", - сказал он агентству "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, пойдет ли на переголосование кандидат в президенты, премьер Виктор Янукович, и каковы его шансы на победу, политолог отметил: "Я думаю, что, может быть, ради сохранения репутации в восточном регионе, где ценятся такие ценности как мужество, как решительность, возможно, стоило бы ему снять свою кандидатуру. Тогда, мне кажется, вообще отпадает необходимость переголосования". По мнению Выдрина, лидер оппозиции Виктор Ющенко уверенно наберет более 50% голосов.

Отвечая на вопрос, не целесообразно ли сейчас оппозиции использовать людей на улице для быстрейшей отставки Кабинета министров и ротации ЦИК, Выдрин отметил, что "и отставка кабмина, и ротация ЦИК неизбежны уже вне зависимости ни от чего". По его мнению, "всем очевидно", что по итогам переголосования новым президентом страны станет Ющенко.

В свою очередь директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что Ющенко будет усиливать уличное политическое давление с целью отставки правительства и смены ЦИК.

"Думаю, что оппозиция будет постепенно усиливать коридорное и уличное политическое давление на сторонников Виктора Януковича и на него с тем, чтобы реальные функции премьерства были либо заблокированы, либо нейтрализованы. Пока не будет окончательно решен вопрос об отставке премьера, об отставке Кабинета министров и о смене ЦИК, люди будут находиться на улице", - сказал он.

Карасев заявил, что "если Янукович будет участвовать в повторном голосовании в качестве премьера, то этот фактор не снимет подозрений в несправедливости, нечестности выборов ни со стороны украинской общественности, ни со стороны международных партнеров".

"Думаю, что Ющенко и оппозиция будут делать все, чтобы президент принял отставку Януковича, и было сформировано новое коалиционное правительство, которое будет широкой политической коалицией под нового президента В.Ющенко", - добавил Карасев.

Вторым направлением действий оппозиции политолог назвал либо отставку, либо ротацию членов ЦИК, поскольку "решением Верховного суда фактически выражено недоверие нынешнему составу ЦИКа". Говоря о возможных вариантах действий команды В.Януковича, Карасев высказал мнение, что премьер и его политические партнеры не могут не признать решения Верховного суда.

"Однако сам факт признания этого решения не означает, что есть только какой-то один вариант игры. Я думаю, их может быть несколько. Первый вариант игры - это делать вид, что отставки Кабинета министров нет, быть формальным премьером и готовиться к переголосованию второго тура президентских выборов. Следующий вариант - это отказ от участия в повторном голосовании", - сказал политолог.

Он напомнил, что в этом случае Ющенко для победы будет необходимо набрать более 50% голосов. "Тогда очевидно, что, если губернаторы ряда восточных регионов останутся на своих должностях, они будут делать все, чтобы было выражено недоверие Ющенко на повторном голосовании в той или иной форме: либо будет неучастие в голосовании, либо голосование против всех", - отметил политолог.

В этом случае, считает Карасев, будет ограничена легитимность нового президента в ряде восточных регионов, особенно в Донбассе. "Чтобы В.Ющенко получил легитимность в восточных регионах Украины, он вынужден будет договариваться с рядом региональных элит промышленного востока Украины", - сказал он.

Политолог не исключил, что возможен вариант участия в переголосовании кого-либо из участников первого тура. "Сейчас называется фамилия Александра Мороза (лидера Соцпартии), однако не думаю, что он будет конкурировать с Ющенко", - добавил Карасев.

В свою очередь советник главы Нацбанка Украины Валерий Литвицкий, заявил, что решение Верховного суда дает шансы на нормализацию политической ситуации и на ослабление ее влияния на хозяйственную конъюнктуру.

"Риски политического обострения после решения Верховного суда все равно остаются, но они, конечно, уменьшились. Это решение будет способствовать тому, что мы так и не войдем в кризисную ситуацию", - сказал Литвицкий.

Он опроверг мнение, что Украина уже находится в состоянии экономического кризиса. "Не поздно допустить не только спада, но и спада роста экономики", - подчеркнул Литвицкий. Советник главы НБУ также сказал, что решение Верховного суда будет способствовать ослаблению инфляционных ожиданий.

"Решение суда должно переломить ситуацию на валютном рынке, где спрос хотя и ослаб в последнее время, но остается все еще очень значительным", - заявил Литвицкий.