Global Look Press

Совет Безопасности ООН осудил обстрел сирийской армией турецкой территории. "Члены СБ самым решительным образом осудили обстрел сирийскими вооруженными силами турецкого города Акчакале, который привел к гибели пяти гражданских лиц", - отмечается в заявлении Совбеза, принятом по итогам продолжительных консультаций.

Члены Совета потребовали "прекратить подобные нарушения международного права и не допустить их повторения", а также призвали правительство Сирии "в полной мере уважать суверенитет и территориальную целостность своих соседей", передает ИТАР-ТАСС.

В Совбезе обратили внимание на то, что инцидент "подчеркивает губительный эффект, который кризис в Сирии оказывает на безопасность ее соседей, а также на международный мир и безопасность". В связи с этим члены СБ ООН призвали стороны проявить сдержанность.

В результате попадания артиллерийского снаряда в жилой дом в городе Акчакале (провинция Шанлыурфа) в среду, 3 октября, погибли пять человек, еще 13 получили ранения. В ответ турецкая артиллерия нанесла удары по целям в Сирии.

Как сообщил в четверг журналистам в штаб-квартире ООН постоянный представитель Сирии Башар Джафари, в результате залпового огня, продолжавшегося несколько часов, были ранены двое военнослужащих.

Принятие заявления по инциденту на сирийско-турецкой границе заняло у Совбеза почти сутки - за это время было представлено три текста, один из которых был подготовлен делегацией РФ.

Сегодня ожидается обсуждение еще одного проекта заявления, касающегося терактов в Алеппо, совершенных два дня назад. На его принятии настаивает Сирия, а проект документа предложен Россией.

"Мы очень надеемся, что у нас будет заявление с осуждением этой атаки", - заявил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Он напомнил, что ответственность за взрывы взяла на себя группировка "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы"), связанная с террористической сетью "Аль-Каида". "Очень важно, чтобы Совет Безопасности отреагировал на это", - отметил Чуркин.

Как заявил постпред Сирии Башар Джафари, то, что СБ ООН до сих пор не отреагировал на теракты в Алеппо, унесшие жизни 40 человек, стало "следствием политизации ситуации" некоторыми его членами. "Это уже третий раз, когда они препятствуют осуждению терактов, направленных против сирийских граждан", - подчеркнул он.