Архив NEWSru.com

Самопровозглашенная республика Южная Осетия призывает мировое сообщество признать ее независимым государством.

"Для Южной Осетии есть только одна дорога жизни - это признание ее независимости мировым сообществом. Мы призываем всех достойных людей планеты не оставаться безучастными к судьбе осетинского народа", - говорится в обращении к правительствам и народам мира, опубликованном в пятницу вечером на южноосетинских сайтах, в частности, на сайте "Цхинвал.ru".

Там также отмечается, что "в настоящее время большая часть Южной Осетии уничтожена грузинскими агрессорами. Продолжают гибнуть старики, женщины, дети". "Остановите геноцид осетинского народа", - призывают авторы обращения.

В нем также утверждается, что грузинские власти при поддержке правительства США преподносят события в зоне грузино-югоосетинского конфликта в искаженном виде, сообщает "Интерфакс".

Спикер Госдумы РФ: речь пока идет о спасении людей, а не о статусе Южной Осетии

Председатель Госдумы Борис Грызлов назвал авантюрой силовые действия руководства Грузии в Южной Осетии. "Теперь целый регион поставлен на грань гуманитарной катастрофы. Поэтому пока речь идет не о статусе Южной Осетии, а о спасении людей, ставших заложниками авантюры Саакашвили и его окружения", - заявил Грызлов журналистам в пятницу.

По словам председателя Госдумы, в осетинских селах фактически проводятся этнические чистки. "Штурм Цхинвали, этнические чистки в осетинских селах уже привели к потере многих человеческих жизней и среди мирного населения, и среди миротворцев", - сказал Б.Грызлов.

При этом он отметил, что еще вчера президент Грузии заявлял о прекращении огня с грузинской стороны.

"А сегодня человеческие жизни, международные договоренности, элементарные нравственные нормы оказались для руководства Грузии ничего не значащими", - подчеркнул спикер.