Буш после встречи с Путиным подтвердил, что США поддерживают территориальную целостность Грузии
Euronews
Буш после встречи с Путиным подтвердил, что США поддерживают территориальную целостность Грузии
 
 
 
Буш после встречи с Путиным подтвердил, что США поддерживают территориальную целостность Грузии
Euronews

Президент США Джордж Буш заявил, что США поддерживают территориальную целостность Грузии. Об этом сообщила в пятницу из Пекина официальный представитель Белого дома Дана Перино.

"Я хочу подчеркнуть от имени президента, что США поддерживают территориальную целостность Грузии", - сказала она. По ее словам, Вашингтон "призывает к немедленному прекращению насилия". "Мы призываем все стороны, включая Грузию, Южную Осетию и Россию, к деэскалации конфликта и избежанию конфликта", - приводит ИТАР-ТАСС слова Перино.

Ранее в пятницу президент США в Пекине обсудил с премьер-министром РФ Владимиром Путиным ситуацию вокруг Южной Осетии. Об этом журналистам сообщил находящийся в Китае официальный представитель Белого дома Гордон Джондро.

По его словам, беседа состоялась во время ланча, который устроил для мировых лидеров председатель КНР Ху Цзиньтао. Джондро не сообщил о деталях разговора. Более разговорчивым был пресс-секретарь путина Дмитрий Песков, который рассказал о некоторых деталях встречи.

Во время встречи в Пекине с Бушем Путин, по словам его пресс-секретаря, сообщил американскому президенту, что в настоящее время из России и из других мест в Южную Осетию собираются добровольцы и удерживать мир в регионе тяжело.

Путин также "отметил, что фактически в Южной Осетии началась война". В ответ Буш заявил, что "войны никто не хочет". Как подчеркнул пресс-секретарь главы правительства РФ, такое заявление из уст столь серьезного политика много значит.

Вместе с тем, по словам Пескова, Владимир Путин был удовлетворен реакцией президента США на ситуацию вокруг Грузии и Южной Осетии. "Путин был удовлетворен ответом Буша, что никто войны не хочет", - сказал журналистам пресс-секретарь премьер-министра России.

Отвечая на вопрос журналистов, призвал ли российский премьер американского президента поддержать Россию в этой ситуации и повлиять на руководство Грузии, Дмитрий Песков сказал: "Сами слова на уровне президента говорят за себя".

США отправляет в регион своего спецпредставителя

Между тем США обсудили ситуацию в Южной Осетии со своими европейскими союзниками, сообщил официальный представитель госдепартамента Гонсало Гальегос.

Он отметил, что госсекретарь Кондолиза Райс связывается с официальными лицами и призывает их соблюдать спокойствие. Гальегос, однако, не уточнил, о каких именно чиновниках идет речь. Кроме того, по его словам, США направляют в регион своего спецпредставителя "для работы с вовлеченными в конфликт сторонами".

По словам Гальегоса, США "поддерживают территориальную целостность Грузии и призывают к немедленному прекращению огня". При этом он не стал отвечать на вопрос, выступают ли США против действий России и выведет ли Москва свои войска из Южной Осетии.

"Я не собираюсь обсуждать это. Сейчас важнее всего прекратить насилие и сделать так, чтобы стороны смогли сесть за стол переговоров", - сказал представитель госдепартамента.