НТВ

Апелляционная палата Кишинева отклонила ходатайство об амнистии, которое подавала защита бывшего министра обороны Молдавии Валерия Пасата, который также является советником главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Ранее суд в Кишиневе отказался рассматривать дело об амнистии Пасата на основании того, что этот вопрос должен рассматриваться в Апелляционной палате.

Таким образом, как рассказал журналистам адвокат Пасата Александр Тэнасе, молдавские суды всех инстанций, в которых рассматривается дело Пасата, отказались принимать конкретные решения и пытаются переложить ответственность за них. "Это подтверждает, что это дело носит политическую окраску", - заявил Тэнасе. По его словам, защите остается только опротестовать "дело Пасата" в Европейском суде по правам человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

Защитники настаивают, что Пасат последние месяцы находится под арестом незаконно. По словам другого адвоката Пасата Георгия Амихалакиоае, адвокаты надеются добиться справедливости в Высшей судебной палате Молдавии.

РАО "ЕЭС России" возмущено тем, что судебные органы Молдавии на различных уровнях не принимают решение "о выполнении законодательства об амнистии", говорится в заявлении российского энергохолдинга.

Ранее Апелляционная палата Кишинева сократила срок заключения Пасата с десяти до пяти лет. С него сняты обвинения в части продажи самолетов МиГ-29 в США, которые признаны недоказанными. Однако судьи второй инстанции, рассмотревшие жалобу адвокатов, пришли к выводу, что Пасат допустил нарушения при продаже систем залпового огня "Ураган".

В феврале 2006 года генпрокуратура предъявила Пасату еще одно обвинение - в подготовке захвата власти в Молдавии и умышленного убийства лидера Христианско-демократической народной партии Молдавии вице-спикера Юрия Рошки. Кроме того, Пасата обвинили в контрабанде двух пистолетов, которые ему подарили зарубежные коллеги, когда Пасат был министром обороны. Обвинение считает, что он должен был сдать пистолеты в доход государства.

Сам Пасат считает обвинения против него местью за сотрудничество с оппозицией на парламентских выборах в 2005 году.