Korea's Global TV

Сомалийские пираты освободили южнокорейский рыболовецкий траулер Geummi 305.

По сообщениям министерства иностранных дел Южной Кореи, на борту Geummi 305 находятся 39 кенийцев, двое южнокорейцев и двое китайцев, передает ИТАР-ТАСС.

Траулер был захвачен 9 октября прошлого года недалеко от кенийского острова Ламу.

Пока остается непонятным, получили ли морские бандиты выкуп. В настоящее время судно направляется в сторону международных вод, где ему будет оказана помощь.

В тот же день, 9 февраля, пираты захватили у берегов Омана греческий супертанкер Irene SL с 2 млн баррелей нефти на борту. Рыночная цена этой нефти составляет около 200 млн долларов, напоминает Reuters.

По имеющейся информации, экипаж судна, следовавшего из Персидского залива в Мексиканский залив, состоит из семи греков, 17 филиппинцев и гражданина Грузии.

А во вторник, 8 февраля, пираты с автоматами и гранатометами захватили в Индийском океане итальянский танкер и направили его в сторону Сомали.

По данным международной организации "ЭКОТЕРРА Интернейшнл", в настоящее время в плену у пиратов находится 48 судов и более 800 моряков.

Морские разбойники все чаще используют захваченные суда в качестве своих баз, отметило в январе командование военно-морских сил Евросоюза по борьбе с пиратством.

Пиратство стоит мировой экономике 7-12 млрд долларов в год и повышает стоимость перевозки грузов через Индийский океан. В 2010 году пираты, например, получили выкуп в 9,5 млн долларов за освобождение южнокорейского танкера Samho Dream и его команды.