© РИА Новости / Татьяна Локшина

Экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, предавший в 2013 году огласкесведения об электронной слежке американских спецслужб, мог бытьроссийским агентом. Такое предположение сделал в четверг, 9 июня,руководитель Федерального ведомства по охране конституции ГерманииХанс-Георг Маасен, выступая перед парламентской комиссией Бундестагапо расследованию деятельности Агентства национальной безопасности США,сообщает DerSpiegel в материале, который цитирует InoPressa.

Отвечая на вопрос левого политика Андре Хана, Маасен уточнил, чтодоказательств у него нет, но такой вывод следует из опытаконтрразведки. В стенограмме, опубликованной на сайте Netzpolitik,их диалог на 19-й минуте выглядит так:

Маасен: У нас нет доказательств того, что Сноуден может бытьроссийским агентом. Но этот вывод напрашивается из опытаконтрразведки. Полезный идеалист. О личности Сноудена надо судить вконтексте истории.

Хан: Есть ли какие-либо свидетельства или доказательства того, чтоСноуден российский агент?

Маасен: Я уже ответил на этот вопрос.

Хан: Если это не может быть доказано, почему вы об этом говорите?

Маасен: Вероятность этого высока.

Хан: Но у вас не доказательств. В этом проблема.

Эдвард Сноуден спародировал обвинения главы немецкой контрразведки всвоем Twitter, написав, что "также нельзя доказать, является ли Маасенагентом российских спецслужб - СВР (Службы внешней разведки. -Прим. NEWSru.com) или ФСБ".

Ранее Маасен уже намекална связь Сноудена с РФ в интервью немецкому журналу Focus.Он указал, что от обнародованных Сноуденом документов пострадалиГермания, США и другие западные страны. "Поразительно, что нет никакихпубликаций о таких странах, как Китай или Россия, которые до сих пор были основными целями разведки АНБ. Обнародование секретных документов -крупнейшая со времен Второй мировой попытка вбить клин между ЗападнойЕвропой и США", - добавил он.

В марте 2016 года немецкие СМИ со ссылкой на местных чиновников утверждали,что российские спецслужбы использовали Сноудена в пропагандистскихцелях.

В 2015 году Маасен заявлял, что Москва усилилашпионаж на Западе на фоне конфликта на Украине и подчеркнул, чтошпионы не только стремятся заполучить информацию, но и пытаютсяоказывать давление на принимаемые решения, в том числе распространяядезинформацию. Позже немецкие спецслужбы подготовилидоклад о целенаправленных акциях Москвы по дестабилизации Германии.

Напомним, что бывший сотрудник Центрального разведывательногоуправления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) Сноуден,получивший в 2014 году вид на жительство в России на три года, в 2013году передал журналистам The Washington Post и The Guardianзасекреченную информацию американских спецслужб о проводимой имимассовой электронной слежке за миллионами граждан по всему миру и опрослушке политических лидеров 35 стран. В июне 2013 года он бежал изСША в Гонконг, а оттуда вылетел в Москву, чтобы направиться изроссийской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территорииРФ после того, как власти США аннулировали его паспорт.

На родине Сноудену инкриминируютнарушение двух статей закона США о шпионаже от 1917 года -несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающейнациональную оборону, и умышленная передача данных американскойразведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Крометого, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. Поэтим обвинениям Сноудену грозит до 20 лет тюрьмы.