Немецкие сотрудники правопорядка зафиксировали в Европе активизацию деятельности российских шпионов: по мнению спецслужб ФРГ, Москва усилила шпионаж на Западе на фоне конфликта на Украине
Global Look Press
Немецкие сотрудники правопорядка зафиксировали в Европе активизацию деятельности российских шпионов: по мнению спецслужб ФРГ, Москва усилила шпионаж на Западе на фоне конфликта на Украине Представитель спецслужб проанализировал методы, которые используют российские шпионы, и пришел к выводу, что они не только стремятся заполучить информацию, но и пытаются оказывать давление на принимаемые решения, в том числе - распространяя дезинформацию
 
 
 
Немецкие сотрудники правопорядка зафиксировали в Европе активизацию деятельности российских шпионов: по мнению спецслужб ФРГ, Москва усилила шпионаж на Западе на фоне конфликта на Украине
Global Look Press
 
 
 
Представитель спецслужб проанализировал методы, которые используют российские шпионы, и пришел к выводу, что они не только стремятся заполучить информацию, но и пытаются оказывать давление на принимаемые решения, в том числе - распространяя дезинформацию
Global Look Press

Немецкие сотрудники правопорядка зафиксировали в Европе активизацию деятельности российских шпионов: по мнению спецслужб ФРГ, Москва усилила шпионаж на Западе на фоне конфликта на Украине. По мнению авторитетных специалистов, в Кремле стараются выяснить, какие решения европейские государства готовят по кризису на Украине, пишет немецкая газета Die Zeit.

Издание цитирует слова Ханса-Георга Маасена, главы немецкого Федеральной службы по защите конституции: это спецслужба внутреннего назначения, подчиняющаяся министерству внутренних дел. "Германия и другие европейские государства были объектом шпионажа со стороны России и ранее, однако ввиду событий на Украине отмечается его усиление, в особенности касательно подготовки решений западных стран по кризису на Украине", - отметил Маасен.

Представитель спецслужб проанализировал методы, которые используют российские шпионы, и пришел к выводу, что они не только стремятся заполучить информацию, но и пытаются оказывать давление на принимаемые решения, в том числе - распространяя дезинформацию.

Кроме того, по словам Маасена, Россия "оказывает поддержку экстремистским группировкам с целью дестабилизации ситуации в государствах Восточной Европы". Ранее пресса отмечала, что среди "друзей Путина" на Западе в основном числятся ультраправые партии: французский "Национальный фронт", британская Партия независимости Соединенного Королевства и другие.

Обратив внимание на предполагаемые попытки дестабилизации в ЕС со стороны Москвы, Маасен указал, что "отчуждение между Россией и Западом" угрожает безопасности Европы, и призвал стороны "как можно скорее наладить сотрудничество". "Нынешнее отчуждение усложняет борьбу с исламским экстремизмом и терроризмом в то время, когда оно нужно нам меньше всего", - заметил Маасен, слова которого цитирует InoPressa.

Отметим, что ранее на российских агентов обратили внимание и в Великобритании. В руководстве британских силовых структур заявили изданию The Sunday Times, что намерены усилить наблюдение за предполагаемыми российскими шпионами.

По данным источников газеты, на территории Соединенного Королевства действуют более 40 российских шпионов. Начальство Службы безопасности британской контрразведки (MI-5) велело контрразведывательному подразделению этой спецслужбы усилить за ними наблюдение, выяснили журналисты. Британские спецслужбы проводят набор специалистов, владеющих русским языком, чтобы слушать "русские разговоры", и увеличивают финансирование программ, направленных на обеспечение кибербезопасности, констатирует InoPressa.

Примечательно, что ранее охота на шпионов развернулась и в России: в госизмене и шпионаже были обвинены несколько человек, о делах которых стало известно в первые недели наступившего 2015 года. В числе подозреваемых оказались многодетная мать Светлана Давыдова, бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) Владимир Голубев, бывший сотрудник ФСБ и Московского патриархата Евгений Петрин, служащий Черноморского флота РФ Сергей Минаков, бывший директор украинского оборонного завода "Знамя" Юрий Солошенко, бывший заместитель начальника службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала "Аэронавигация юга" Петр Парапулов и некий гражданин РФ Геннадий Кравцов.