Архив NEWSru.com

Суд над пятью болгарскими медсестрами и палестинским врачом, обвиняемыми в умышленном заражении более 400 ливийских детей из города Бенгази вирусом иммунодефицита человека, перенесен на 21 сентября.

Как сообщают арабские СМИ, прошедшее во вторник заседание было посвящено показаниям свидетелей обвинения. Четверо полицейских, производивших на квартирах обвиняемых в феврале 1999 года обыски, заявили, что обнаружили под умывальником в ванной комнате одной из медсестер пять флаконов с жидкостью, содержавшей ВИЧ, а также алкогольные напитки и порнографические фотографии. Суду была продемонстрирована соответствующая видеозапись, фиксировавшая ход обысков.

После показаний свидетелей адвокаты подсудимых попросили у судьи отсрочкудля того, чтобы подготовиться к прениям, передает РИА "Новости".

В 1999 году пять болгарских медсестер и палестинский врач были арестованыв Ливии по обвинению в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ. В 2004году суд Ливии приговорил подсудимых к расстрелу. Осужденные подалиапелляцию с требованием пересмотра дела. Медики утверждали, что невиновны,и что к ним применялись пытки для того, чтобы добиться признания.

По факту издевательств над болгарскими и палестинским врачами власти Ливиипровели расследование. 7 июня 2005 года состоялся суд над девятьюполицейскими, обвинявшимися в применении пыток к заключенным болгарскимгражданам. Суд оправдал всех обвиняемых.

В прошлом году Ливия официально потребовала от Болгарии денежнойкомпенсации за трагедию в Бенгази. Ливийские власти настаивали на том, чтосемьям зараженных детей должны быть выплачены денежные суммы,эквивалентные тем, которые выплатила Ливия семьям погибших при взрывеамериканского самолета над шотландским местечком Локерби в 1988 году.София формально отказалась платить, заявив, что это было бы равносильнопризнанию вины болгарских медсестер.

Семьи жертв Бенгази также исключают возможность каких-либо переговоров длякомпромиссного урегулирования дела болгарских медиков и отказываются отпринятия денежных компенсаций.

Верховный суд Ливии 25 декабря 2005 года удовлетворил апелляцию, поданнуюадвокатами болгарских медиков, и отменил вынесенный ранее обвиняемымсмертный приговор. Суд также постановил назначить новое разбирательство поделу.

С требованием освободить болгарских медиков неоднократно выступал иЕвросоюз, называющий действия ливийских властей в отношении гражданБолгарии "зверством". Европейские парламентарии подчеркивают, что Ливия досих пор не представила никаких неопровержимых доказательств виновностимедиков.

В качестве компенсации ЕС готов оснастить больницу города Бенгази насеверо-востоке Ливии, где произошла трагедия, самым современнымевропейским оборудованием и медикаментами для диагностики и леченияСПИДа.

Отношения Ливии и ЕС нормализовались в 2003 году после решения Триполиотказаться от разработки оружия массового поражения. Ливия выразилажелание присоединиться к Договору о партнерстве ЕС и стран ЮжногоСредиземноморья. Евросоюз, в свою очередь, в качестве условияприсоединения Ливии к Договору о партнерстве потребовал урегулироватьпроблему приговоренных к смерти болгарских медиков.

В то же время, родственники зараженных в Бенгази детей требуют исполнениясмертного приговора. Они заявляют, что за время, пока тянется история сисполнением приговора, уже умерли более 50-ти заболевших СПИДом детей."Остальных ждет такая же участь. Смертная казнь - единственноесправедливое наказание убийцам", - говорят родители.

На заседании 29 августа прокурор потребовал подтвердить смертный приговор,вынесенный подсудимым в 2004 году судом первой инстанции. Это заявлениепрозвучало после того, как свидетельские показания дала одна из жертвБенгази, девочка, зараженная ВИЧ в 1999 году. Она под присягой заявила,что роковая инъекция была сделана ей насильно одной из медсестер.