AP Photo

Верховный суд Украиныограничил перечень требований в жалобе кандидата в президенты ВиктораЯнуковича, сообщили в субботу агентству "Интерфакс" в пресс-службе Центральной избирательной комиссии.

ЦИК получил определение Верховного суда от 14 января, которое былопринято после рассмотрения материалов по жалобе Януковича набездеятельность, действия и решения Центризбиркома.

Как отмечается в тексте определения, судья Верховного суда ЛилияГригорьева установила, что поданная жалоба подсудна Верховному суду,однако в содержание жалобы включены требования, которые уже былипредметом обжалования в ЦИК, и по которым суд ранее принял решения.

Так, несколько пунктов жалобы касаются действий и бездеятельностиЦИК и фактов нарушения избирательного законодательства на протяжениивсего избирательного процесса и во время проведения повторногоголосования 26 декабря. Между тем по фактам нарушения избирательногозаконодательства и действий ЦИК, имевшим место при повторном голосовании21 ноября 2004 года, Верховный суд уже принял решение, на основекоторого ЦИК назначил повторное голосование второго тура президентскихвыборов на 26 декабря.

"Таким образом жалоба Виктора Януковича принята в производство Верховнымсудом, за исключением требований о признании неправомернойбездеятельности ЦИК, которая не дала оценки массовым нарушениямзаконодательства во время всего избирательного процесса; требований,касающихся утверждения, что массовые нарушения не дают возможностидостоверно установить результаты выборов; требований, касающихсяустановления факта нарушения избирательных прав граждан с физическиминедостатками", - говорится в определении.

В отношении тех требований, по которым жалоба подлежитрассмотрению, судья Григорьева, в частности, затребовала в ЦИКпостановление от 10 января о признании победителем президентских выборовВиктора Ющенко, стенограмму и протокол заседания ЦИК от 10 января. Крометого, к материалам дела будут приобщены решения Верховного суда ипостановления ЦИК, принятые после 3 декабря.

Дело, отмечается в определении, будет рассмотрено в составесудебной палаты по гражданским делам Верховного суда на открытомсудебном заседании 17 января.