Global Look Press

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космическогопространства (NASA) подтвердило, что российская госкорпорация"Роскосмос" "исследует возможность" сокращения количества российскихкосмонавтов в экипаже на Международной космической станции с трех додвух. Представитель ведомства Кеннет Тодд заявил на брифинге,что Роскосмос уведомил об этом партнеров и NASA предстоит оценить этипланы с точки зрения рисков для станции и экипажа, сообщает Space.com.

"В первую очередь, - подчеркнул он, - будет оценен риск для нашегоэкипажа на борту и для самой станции. А потом мы начнем рассматриватьварианты и посмотрим, что мы как партнеры сможем сделать, и либопопытаемся приспособиться к этому, либо попытаемся объяснить им,почему это плохо".

Россия и США намерены поддерживать работу на станции до 2024года, и "нет никаких сомнений в том, что они (русские) имеют это ввиду", отметил Тодд.

В 2009 году численность экипажа на борту орбитальной лаборатории МКСбыла увеличена до шести человек и с тех пор оставалась более или менеестабильной: половину экипажа составляли россияне, а NASA и егомеждународные партнеры предоставляли еще трех астронавтов (дваамериканца и один астронавт из Канады, Японии или одной из 11 стран,входящих в Европейское космическое агентство).

На прошлой неделе директор по пилотируемым программам "Роскосмоса"Сергей Крикалев сообщил "Известиям", чтогоскорпорация планирует сократить численность российского экипажаМеждународной космической станции с трех космонавтов до двух, чтобыповысить эффективность исследований и снизить расходы.

"Мы направили письма участникам программы МКС, хотим услышать ихмнение относительно того, как нам сокращать экипаж и когда, тут естьнюансы. Нас интересует мнение Центра управления полетами, Институтамедико-биологических проблем (головное учреждение РАН по тематикепилотируемых программ), наших партнеров по МКС. Намерение сократитьэкипаж обусловлено тем, что у нас уменьшилось количество грузовыхкораблей, направляемых к МКС, а также осознанием необходимостиувеличивать эффективность программы", - заявил Крикалев.

Сокращение экипажа - идея не новая. Еще 12 апреля "Известия"опубликовали интервью с Крикалевым, где он говорит, в частности: "Смоей точки зрения, три человека на российском сегменте с учетом тогонабора оборудования, которое есть сейчас, - это некий перебор. Было быцелесообразнее до ввода в строй МЛМ (многофункциональноголабораторного модуля. - Прим. NEWSru.com) иметь там двух членовэкипажа с российской стороны. И такие предложения сейчас обсуждаются,посмотрим, как это организовать в дальнейшем".

СМИ связывают это решение не с увеличением эффективности, а сэкономией, отмечая, что "Роскосмос" тратит на техобслуживание станциизначительно меньше, чем NASA. С 2016 по 2025 год российскоекосмическое агентство планирует потратить 4,1 млрд долларов. Какотмечает ArsTechnica, это немного больше, чем ежегодные затраты NASA наработу станции и транспортировки, которые в 2016 году составили3,7 млрд долларов.

В июле российский Минфин проинформировалруководство "Роскосмоса" о планируемом снижении финансированияосновных космических программ в 2017-2019 годах. Как предполагается,вследствие уменьшения финансирования сократится количество космическихаппаратов, снизится объем производимых ракет-носителей,соответственно, станет меньше загрузка космодромов и т. д.