Global Look Press

Российский МИД выразил глубокое возмущение и направил болгарским коллегам ноту протеста в связи с осквернением в Софии памятника советским воинам-освободителям. Монумент был установлен более полувека назад в честь освобождения Болгарии от фашистских оккупантов. Инцидент произошел в ночь на 18 августа в квартале Лозенец.

"Скульптурная композиция монумента и стена с именами погибших воинов в нескольких местах были залиты красной краской", - заявили в МИД РФ, назвав произошедшее "возмутительным актом вандализма".

"В МИД Болгарии незамедлительно была направлена нота протеста с требованием предпринять меры по недопущению подобных инцидентов впредь, привлечению к ответственности виновных в противоправных действиях и приведению памятника-захоронения в порядок", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм", хулиганам грозит до трех лет лишения свободы. По последним данным LifeNews, задержаны четверо альпинистов, вероятно, причастных к инциденту. Примерно к 13:00 "звезду закрасили".