RTV International

Вашингтон "вновь призовет российское правительство предоставить позитивный ответ на запрос Великобритании об экстрадиции" Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Об этом в пятницу заявил официальный представитель госдепартамента США Том Кейси.

В Госдепе считают, что выдача Лугового не только в интересах правосудия и Великобритании, но и в интересах России. Как сказано в заявлении Госдепа, никто не хочет, чтобы убийцам это преступление сошло с рук, отмечает "Эхо Москвы".

Официальный представитель ведомства Том Кейси подчеркнул, что США поддерживают запрос Великобритании на экстрадицию и убеждены, что Россия должна ответить на него положительно.

В то же время Кейси подчеркнул, что более широкие отношения между Западом и Россией остаются конструктивными.

"Хотя это (российско-британский конфликт из-за "дела Литвиненко") является важным отдельным спором, существуют фундаментальные всеобъемлющие отношения между Соединенными Штатами и Россией и в более широком плане - между Россией и Европой".

Замгоссекретаря США Рубен Джеффри также выразил надежду, что российско-британские разногласия будут преодолены. "Очевидно, что для любой страны, будь то США, Великобритания или Россия, очень важно во всем руководствоваться законом. Думаю, что российско-британские разногласия могут быть преодолены", - сказал он в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в пятницу.

По словам высокопоставленного американского дипломата, "это уголовное дело - очень серьезная проблема, и мы поддерживаем усилия, которые предпринимаютРоссия и Великобритания для того, чтобы провести расследование и предатьпреступников суду".

Отвечая на вопрос о том, как может повлиять обострение отношенийРоссии с Западом на инвестиционный климат в стране, Джеффри сказал:"Мы бы хотели, чтобы бизнес в России развивался. Мы всегда говорили снашими российскими партнерами открыто и прямо".

Между тем, Москве непонятно, почему британские следователи считают главным обвиняемым по делу Александра Литвиненко именно Андрея Лугового. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. В том, что происходит вокруг дела Литвиненко, Лавров усматривает и фактор нового британского правительства.