Соединенные Штаты Америки поддержали стремление Лондона добиться от России права на экстрадицию бывшего сотрудника ФСБ Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве политэмигранта Александра Литвиненко
RTV International
Соединенные Штаты Америки поддержали стремление Лондона добиться от России права на экстрадицию бывшего сотрудника ФСБ Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве политэмигранта Александра Литвиненко Напомним, что в понедельник министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд назвал отказ России выдать Лугового "разочаровывающим" и объявил о возможных санкциях против РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты Америки поддержали стремление Лондона добиться от России права на экстрадицию бывшего сотрудника ФСБ Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве политэмигранта Александра Литвиненко
RTV International
 
 
 
Напомним, что в понедельник министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд назвал отказ России выдать Лугового "разочаровывающим" и объявил о возможных санкциях против РФ
SkyNews
 
 
 
В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, расценив действия британской стороны как провокацию, заявил: "В Лондоне должны хорошо понимать, что задуманные британскими властями провокационные действия не останутся без ответа и не могут
Вести

Соединенные Штаты Америки поддержали стремление Лондона добиться от России права на экстрадицию бывшего сотрудника ФСБ Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве политэмигранта Александра Литвиненко.

При этом представитель Госдепартамента CША Шон Маккормак заявил, что решение Лондона выслать четырех российских дипломатов - "это проблема между Великобританией и Россией", сообщает "Интерфакс".

В то же время Маккормак призвал обе стороны к сотрудничеству в деле об убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко и экстрадиции российского гражданина Андрея Лугового, подозреваемого британской стороной в совершении этого преступления. "Мы призываем к сотрудничеству между Россией и Великобританией в этом вопросе", - заявил представитель Госдепартамента США.

По словам Маккормака, судебные власти Великобритании уверены в том, что им удалось собрать достаточное количество улик для раскрытия дела об убийстве Литвиненко. Теперь они хотят перенести рассмотрение дела в суд, а это подразумевает экстрадицию Лугового из России в Великобританию.

Напомним, что в понедельник министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд назвал отказ России выдать Лугового "разочаровывающим" и объявил о возможных санкциях против РФ. Пока речь идет о введении визовых ограничений для российских чиновников.

Между тем Москва не намерена действовать превентивно в ответ на эти заявления Лондона, передает "Интерфакс" со ссылкой на собственный информированный источник. "Ответные меры с российской стороны могут последовать после того, как британская сторона осуществит конкретные действия. Пока были заявления", - добавил источник.

По его словам, Россия не сторонница обычая "око за око". "Это не наш принцип, он возвращает нас к временам "холодной войны". Остается только сожалеть, что у кого-то в памяти этот принцип так прижился", - заключил информированный аноним.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, расценив действия британской стороны как провокацию, заявил: "В Лондоне должны хорошо понимать, что задуманные британскими властями провокационные действия не останутся без ответа и не могут не повлечь самых серьезных последствий для российско-британских отношений в целом".