Euronews

Усилия председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса, направленные на освобождение израильского военнослужащего Гилада Шалита, успехом не увенчались. Об этом в среду сообщает NEWSru Israel со ссылкой на выходящую в Лондоне газету на арабском языке "Аль-Хайят".

По данным этого издания, несколько дней назад Аббас пытался добиться освобождения израильского солдата, удерживаемого палестинскими боевиками, для чего встретился в секторе Газа с премьер-министром Исмаилом Ханией. После того, как его усилия провалились, Аббас "в гневе покинул сектор Газа". По мнению Аббаса, Шалит останется в руках похитителей еще некоторое время.

Напомним, 17 августа Махмуд Аббас заявил, что представители террористических группировок пришли к соглашению о провозглашении перемирия. Тогда же он призвал к освобождению Гилада Шалита.

Ефрейтор бронетанковых войск Гилад Шалит был ранен и захвачен палестинскими террористами 25 июня, во время нападения на израильский укрепленный пункт. В том инциденте погибли лейтенант Ханан Барак и сержант Павел Слуцкер из экипажа танка Шалита. Двое палестинских террористов были уничтожены.

Боевики, удерживающие Гилада Шалита, требуют освободить несколько сотен палестинских заключенных из израильских тюрем.